В Португалии перестали мыть улицы из-за засухи

В Португалии перестали мыть улицы из-за засухи

Столкнувшись с беспрецедентной засухой, правительство Португалии рекомендовало 43 муниципалитетам временно повысить цены на воду для своих крупнейших потребителей и прекратить уборку улиц и полив общественных парков и садов, сообщает Reuters.

Национальный метеорологический институт IPMA сообщает, что Португалия страдает от сильной или экстремальной засухи из -за сильной жары в последние месяцы.

Министр окружающей среды Дуарте Кордейру заявил поздно вечером в среду, что 10 из 61 плотины Португалии находятся в критическом состоянии , а объем хранимой воды составляет менее 20% от их вместимости.

Почти сухие плотины снабжают водой 40 муниципалитетов на севере и в центральной части страны, а также три в туристическом регионе Алгарве.

По словам Кордейро, хотя в целом в водохранилищах страны достаточно воды для двухлетнего потребления, в 10 регионах, находящихся в критической ситуации, воды не хватает даже на один год .

Всего в Португалии 278 муниципалитетов, и они отвечают за водоснабжение населения.

В 43 наиболее пострадавших муниципалитетах, по словам Кордейро, правительство рекомендует в период наиболее сильной засухи повысить цену на воду для семей и компаний, которые потребляют более 15 кубометров воды в месяц . Средняя семья в стране потребляет 10 кубометров в месяц.

Они также должны «временно прекратить использование воды , которая не является жизненно необходимой, а именно для мытья улиц и поливки зеленых насаждений, а также в декоративных фонтанах и бассейнах», — сказал он, добавив, что правительство поможет обеспечить быструю реализацию эти меры.

— Всегда есть юридическая возможность для правительства принять обязательные меры вместо рекомендательных, хотя пока в этом нет необходимости, — сказал он, заявив, что муниципалитеты готовы действовать.

В феврале правительство приказало шести плотинам прекратить выработку электроэнергии, а с августа Португалия приостановила орошение полей для гольфа, общественных парков и садов в Алгарве , чтобы избежать ограничения воды для санитарных и питьевых нужд людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях