Немецкие военные поставки в Украину вот-вот закончатся

Немецкие военные поставки в Украину вот-вот закончатся

Власти Германии заявляют, что запасы оружия были исчерпаны на фоне поддержки Украины , сообщает Fox News.

Обсуждение вопроса о поставках немецкого оружия в Украину возобновилось на этой неделе после того, как министр иностранных дел Германии Аналена Бербок предупредила , что запасы оружия в Берлине подходят к концу.

Бербок заявил в среду, что Германия не может сделать больше, чтобы немедленно отправить партии оружия в Украину.

— К сожалению, ситуация здесь такова, что у нас абсолютный дефицит собственных запасов, — сказала она в интервью ZDF.

Напоминаем, что во вторник канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил о выделении Украине новой партии вооружений на сумму более 500 млн евро.

Неназванные источники сообщили в то время, что Берлин планировал поставить еще три ЗРК Iris-T, десять бронированных ремонтно-эвакуационных машин, 20 ракетных установок, высокоточные боеприпасы и системы защиты от беспилотников.

Все вооружение будет передано ВСУ в 2023 году, а некоторые компоненты пакета военной помощи могут поступить в Украину еще раньше.

Источник в правительстве Германии также сообщил, что бюджетный комитет немецкого парламента еще не утвердил поставки, которые Шольц назвал вкладом в модернизацию вооруженных сил Украины.

Ранее депутаты от правящей коалиции в Бундестаге призвали к увеличению поставок оружия в Украину , даже если это временно ослабит немецкую армию.

Со своей стороны Die Welt писала, что Германия несколько месяцев игнорировала запросы Украины на поставки оружия.

Германия столкнулась с критикой за свое первоначальное нежелание направить оборонную помощь Украине, известной тем, что отправила 5000 касок в преддверии вторжения, а затем приостановила поставки оружия в апреле, когда заявила, что ее запасы истощены. 

По состоянию на январь 2022 года Германия поставила Украине оружия на сумму более 685 миллионов долларов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях