В Совфеде понадеялись на скорое подавление всех точек обстрела Запорожской АЭС

В Совфеде понадеялись на скорое подавление всех точек обстрела Запорожской АЭС

Владимир Джабаров, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам, надеялся на скорейшее подавление всех огневых точек Запорожской АЭС. Об этом он написал в своей телеграмме.

Сенатор выразил уверенность, что российские военные «знают, что делают» и «обойдутся без советов». «Однако смею предположить, что в ближайшее время все точки, с которых ведется обстрел Запорожской АЭС, будут подавлены», — сказал он.

25 августа Совет Госдумы призвал ООН и МАГАТЭ потребовать от Киева немедленного прекращения обстрелов ЗАЭС. Указано, что обстрелы объектов инфраструктуры могут привести к их разрушению, что влечет за собой «опасность радиоактивного, химического и биологического заражения и техногенных катастроф».

11 августа Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному прекращению боевых действий в районе АЭС. В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила позицию ООН, заявив, что Гутерриш не обращался напрямую к украинским властям.

По данным Минобороны России, в ночь на 4 марта 2022 года украинская диверсионная группа осуществила вооруженную провокацию, произошло боестолкновение в районе учебного центра ЗАЭС, который находится за периметром станции с двигательными установками. Российские войска подавили огневые точки. Нарушения нормального радиационного фона не отмечалось.

12 июля начальник Главного командования обороны РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что украинские вооруженные силы с помощью беспилотных летательных аппаратов подорвали две 120-мм мины по зданиям в непосредственной близости от Запорожья. атомная электростанция.

В тот же день член Главного совета Военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов сообщил ТАСС, что в течение дня ВСУ направили шесть ударных беспилотников для атаки на Энергодар, не менее три из которых были сбиты. ЗАЭС продолжила работу в обычном режиме. В эфире телеканала «Россия-24» Рогов сообщил, что ранее, «в начале марта», украинская сторона уже пыталась обстрелять станцию ??несколькими реактивными системами пуска.

20 июля три украинских беспилотника-камикадзе атаковали территорию ЗАЭС. Двигательные установки не пострадали, радиационный фон остался в норме. По данным CAA, в результате нападений пострадали 11 сотрудников, четверо из них серьезно. Владимир Рогов также сообщил, что после обстрела были усилены расчеты ПВО Запорожской области. По его словам, украинские военные, которые обстреливали территорию АЭС, применяли оружие, поставленное США.

5 августа Минобороны России сообщило, что украинские вооруженные формирования нанесли три артиллерийских удара по территории ЗАЭС и Энергодара, выпустив в общей сложности двадцать 152-мм снарядов. Как уточнили в военном ведомстве, обстрел велся одним из подразделений 45-й артиллерийской бригады ВСУ с огневых позиций в районе города Марганец на противоположном берегу Кременчуга. танк, который находится под управлением украинской армии. В CAA заявили, что погибших и пострадавших нет, при этом количество ударов по станции уже исчисляется «десятками» с учетом применения ударных беспилотников, артиллерии и РСЗО. Владимир Рогов отметил, что украинская сторона пытается «не только спровоцировать искусственную угрозу, но и обвинить Россию, контролирующую «Энергодар», в недостаточной безопасности стратегически важного объекта.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил 6 августа, что крайне обеспокоен обстрелом Запорожской АЭС. Гросси подчеркнул, что «военные действия, угрожающие безопасности Запорожской АЭС, совершенно неприемлемы и должны быть предотвращены любой ценой». В тот же день, по данным САА, украинская сторона трижды обстреляла Энергодар, санаторий Запорожской АЭС и водозабор попал в зону поражения. При обыске места обстрела было обнаружено тело мертвого мужчины.

В ночь на 7 августа украинская армия продолжила нанесение ударов по территории ЗАЭС. В САА "Энергодар" сообщили, что осколочный боевой элемент ракеты упал не дальше 400 м от боевой энергоблока. По данным Минобороны РФ, примерно в 12:40 того же дня украинские артиллеристы нанесли очередной удар из города Марганец, повредивший высоковольтную линию электропередач, которая снабжала электроэнергией Запорожскую и Херсонскую области. . На ЗАЭС произошло перенапряжение, из-за чего задымился открытый распределительный щит станции. В военном союзе добавили, что, чтобы не срывать работы, технический персонал станции снизил мощность 5-го и 6-го энергоблоков до 500 МВт.

Глава военной администрации Энергодара Александр Волга 10 августа сообщил ТАСС, что Вооруженные силы Украины ежедневно обстреливают жилые кварталы Энергодара из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО "Ураган".

11 августа, по данным САА, украинские военные вновь атаковали ЗАЭС ударными беспилотниками и тяжелой артиллерией, но благодаря работе ПВО эти атаки были отражены.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях