Bloomberg: цены на электроэнергию в Германии и Франции бьют рекорд за рекордом

Bloomberg: цены на электроэнергию в Германии и Франции бьют рекорд за рекордом

Франция повысила цены на электроэнергию в Германии, пишет Ян Гангер, редактор экономического отдела n-tv (Германия), в заключении, опубликованном 24 августа на сайте телеканала.

По его словам, Франция использует атомные электростанции для производства большей части своей электроэнергии. В настоящее время во Франции большие проблемы с ядерными реакторами. В результате теперь она не только производит меньше электроэнергии, но и вынуждена ее импортировать.

— Необычно для страны, которая традиционно экспортировала ядерную энергию, — пишет Гангер.

Падение предложения и растущий спрос во Франции толкают вверх оптовые цены, которые доходят до конечного потребителя, хотя и с опозданием. Поскольку розничная цена — это в основном налоги и вычеты, ему все равно. При этом киловатт-час в Германии уже стоит 42 цента, что на 28% дороже, чем в прошлом году.

Цена на электроэнергию зависит от нескольких факторов, заключает Гангер. С одной стороны, она зависит от цены на газ, и она увеличивается из-за резкого сокращения поставок из России. С другой стороны, это ядерная держава Франции, для которой дорогая электроэнергия теперь производится в Германии.

Во Франции было остановлено более половины из 56 АЭС. Произошло это не только из-за регулярного технического обслуживания, которое обычно проходит летом. Но еще и потому, что в этом году их нужно произвести больше, чем обычно — их просто отложили на будущее из-за ограничений по коронавирусу. Кроме того, на нескольких изношенных ядерных реакторах были обнаружены коррозионные повреждения систем аварийного охлаждения. И требует ремонта.

Напомним, что ситуацию с атомными электростанциями во Франции также усугубила засуха. Жаркая сухая погода вызвала падение уровня воды в реках, из которых берется вода для охлаждения ядерных реакторов. Отбираемая вода используется повторно, что приводит к быстрому перегреву реактора. Поэтому французские АЭС не могут работать на полную мощность.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях