«Газпром» отрицает нахождение на ремонте в Канаде пяти турбин для «Северного потока»

«Газпром» отрицает нахождение на ремонте в Канаде пяти турбин для «Северного потока»

В настоящее время в Канаде нет турбин Nord Stream, заявили в «Газпроме».

— В настоящее время ни одна турбина КС «Портовая» в Канаде не ремонтируется, — заявили в российской компании.

Канадские санкции против «Газпрома» задержали возвращение в Россию одной из турбин «Портовой» после текущего ремонта на заводе в Монреале. Тем временем подошел срок заводского ремонта остальных турбин СП1. Из-за нарушений графика ремонта ГТД и отказов турбин в настоящее время на газопроводе работает только один двигатель.

Министр иностранных дел Канады Мелани Джоли ранее заявила, что Канада намерена вернуть Германии оставшиеся пять турбин Nord Stream. «Мы приняли такое решение. Это именно то, о чем нас попросила Германия», — сказала она канадскому телеканалу CBC.

Жоли также отметил, что, по мнению Оттавы, Россия «должна как можно скорее пересмотреть свой отказ» забрать турбину Siemens, которая уже была передана Германии для установки на газопроводе «Северный поток».

Тем временем канцлер Германии Олаф Шольц заявил телеканалу, что Берлин продолжит работу с Канадой, чтобы обеспечить возвращение оставшихся пяти турбин.

Телеканал напомнил, что в июле канадское правительство разрешило пройти техническое обслуживание в Монреале шести турбин для отправки в Германию для последующей передачи их «Газпрому», но в итоге в Германию была отправлена ??только одна из турбин Siemens.

Ранее «Газпром» заявлял, что действующие антироссийские санкции препятствуют успешному разрешению ситуации с транспортировкой и ремонтом газотурбинных двигателей Siemens для компрессорной станции «Портовая», которая поставляет газ европейским потребителям по «Северному потоку».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях