Вашингтон планирует дать название миссии по военной поддержке Украины

Вашингтон планирует дать название миссии по военной поддержке Украины

В ближайшие недели администрация президента США намерена назвать свою миссию по помощи Украине, а также назначить генерала во главе ее, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц США. Он возглавит усилия властей страны по обучению военных и оказанию помощи Киеву.

Название миссии будет формальным признанием военных усилий США, говорится в документе, аналогично тому, как Пентагон назвал свои операции в Ираке и Афганистане («Иракская свобода», «Несокрушимая свобода» и другие).

Решение о названии миссии по обучению и оказанию помощи является бюрократически значимым, поскольку оно обычно предполагает долгосрочное целевое финансирование и возможность присуждения специальных выплат, ленточек и наград военнослужащим, участвующим в операции, пишет WSJ. По данным издания, выбор генерала, который, как предполагается, будет двух- или трехзвездным (эквивалентно понятию генерал-майор или генерал-лейтенант. — прим.), отражает создание команды, отвечающей за координацию, поскольку а также переход от в основном целенаправленных усилий по обучению и поддержке Украины к многочисленным полетам».

В среду, 25 августа, президент Джо Байден объявил о крупнейшем пакете военной помощи Украине в размере 2,98 млрд долларов, который будет включать вооружение и технику. Байден заявил, что этот транш позволит Киеву приобрести системы ПВО, артиллерию, боеприпасы к ней, противоракетные беспилотные комплексы и радары.

Помощник министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль заявил, что решение о выделении нового пакета помощи было принято в тесном контакте с Украиной.

На вопрос, обеспокоена ли Москва решением США, первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский ответил, что оно «не очень сильно меняет ситуацию на Земле». В то же время он признал, что ситуация в зоне боевых действий станет для российских военных более сложной, поскольку США поставляют Украине РСЗО, которые могут достигать районов, ранее недоступных для украинских военных.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях