Пекин выступает против официальных связей Вашингтона с Тайбэем

Пекин выступает против официальных связей Вашингтона с Тайбэем

Любые официальные связи США с тайваньской администрацией неприемлемы для Китая. Такое заявление сделал 25 августа пресс-секретарь посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэньюй.

— Китай решительно выступает против любых официальных связей между США и тайваньским регионом, — заявил дипломат в интервью ТАСС.

Лю Пэньюй подчеркнул, что визит доказывает намерение США обострить противостояние с Китаем и вмешаться в его внутренние дела, после чего предупредил, что в ответ на эти провокации Пекин предпримет решительные ответные меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности.

25 августа Центральное информационное агентство Тайваня сообщило, что поздно вечером на остров прибудет делегация из США. Как уточняется, американские законодатели прибудут в аэропорт Суншань на военном самолете и на следующее утро встретятся с начальником генерального штаба Тайваня Цай Инвэнь.

21 августа губернатор штата Индиана Эрик Холкомб рассказал о своей поездке на Тайвань. Он встретился с генеральным директором Департамента по делам Северной Америки Государственного департамента Дугласом Хсу.

Ранее 14 августа на Тайвань прибыла делегация Конгресса США, где на следующий день состоялась встреча с начальником Генштаба Цай Инвэнь.

12 августа Белый дом заявил, что США разрабатывают «амбициозный» план развития торговых отношений с Тайванем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях