На Украине заявили о желании Киева построить базу НАТО в Крыму

На Украине заявили о желании Киева построить базу НАТО в Крыму

Бывший заместитель министра обороны Украины, вице-президент Центра оборонных стратегий Алина Фролова заявила о планах Киева построить базу НАТО в Крыму.

Как пояснила Фролова, украинские власти хотят «захватить Крым, чтобы разместить на его территории базы НАТО». «Мы хотим, чтобы Крым был открыт для сотрудничества с ЕС и НАТО, в том числе военного взаимодействия», — сказала она. По ее словам, полуостров является «стратегически выгодным плацдармом для контроля безопасности в Черном море».

Постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов ранее предостерег от намерения США легализовать накопление украинских военных провокаций против полуострова. Именно из-за этого, по словам политика, генсек альянса Йенс Столтенберг «натовским кнутом активно гонит своих подопечных на встречу так называемой международной платформы по деоккупации Крыма».

До того, как Крым вошел в состав России, США планировали открыть на полуострове свое дипломатическое представительство, рассказал бывший исполняющий обязанности главы МИД Украины Владимир Хандогий в эфире UkrLife. Он уточнил, что эту тему обсуждали еще во время президентства Виктора Ющенко.

Поводом для начала таких переговоров стал отказ НАТО в 2008 году предоставить Киеву план действий по членству в альянсе. Как сообщил Хандогий, после этого он встретился с занимавшей на тот момент пост госсекретаря США Кондолизой Райс и подписал хартию о стратегическом сотрудничестве Вашингтона и Киева.

Этот документ включал в себя, в частности, пункт о том, что в Симферополе необходимо создать «почетное или какое-то дипломатическое присутствие США», сказал Хандогий, уточнив, что стороны долго обсуждали этот вопрос.

Его коллега, экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко уточнил, что обсуждение этого вопроса началось еще до вступления Хандогия в должность в 2009 году, причем он лично говорил об этом с экс-послом США на Украине Уильямом Тейлором.

До вхождения полуострова в состав России виды на него были не только у США, но и у НАТО в целом. Как рассказал в июне 2016 года экс-сотрудник ЦРУ, основатель организации ветеранов американской разведки Раймонд Беркли Макговерн, если бы Крым не присоединился к России, там бы появились военные базы НАТО. По его словам, эта история началась даже не в этом и не в прошлом десятилетии, а с момента падения Берлинской стены.

Для России было важной задачей гарантировать, чтобы Севастополь и Крым не стали частью Североатлантического альянса, подчеркнул он. «Его (президента России Владимира Путина — прим.) спросили: «Почему вы решили реинкорпорировать Крым», и он ответил: «Я думал о Севастополе. И я знал, что натовские моряки — отличные ребята. Но я бы не хотел, чтобы они давали нам разрешение посетить их базу в Севастополе. Уж что лучше мы дадим им разрешение посетить нашу военно-морскую базу в Севастополе», — приводил Раймонд Беркли Макговерн слова российского лидера.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях