Мир стоит на ядерной пропасти и должен избежать катастрофы

Мир стоит на ядерной пропасти и должен избежать катастрофы

В 1945 году ядерное оружие было применено в первый и единственный раз в вооруженном конфликте. 355 000 человек погибли в Хиросиме и Нагасаки от двух ядерных бомб.

Только два. Одно только это число дает полное представление о нынешнем глобальном арсенале, насчитывающем около 13 000 единиц ядерного оружия, написала для The Guardian Джасинда Ардерн, премьер-министр Новой Зеландии.

Тем не менее, во многих отношениях наличие 13 000 единиц оружия во всем мире свидетельствует о прогрессе; это менее четверти от более чем 63 000 единиц оружия в 1985 году во время холодной войны.

Но то, что Джон Ф. Кеннеди сказал в 1961 году в Организации Объединенных Наций, сейчас актуально как никогда: «Мы должны уничтожить это оружие до того, как оно уничтожит нас».

На протяжении большей части 50 лет, прошедших с начала действия ДНЯО, он играл важную роль в снижении риска того, что это оружие уничтожит человечество. Помимо сокращения ядерных вооружений почти на 80%, договор также помог ограничить количество стран, приобретающих их. Этот договор ратифицировало больше стран, чем любое другое соглашение об ограничении вооружений и разоружении.

Прямо сейчас в Нью-Йорке есть возможность пойти еще дальше. И мы должны это сделать.

Наш мир подвергается большему риску ядерной катастрофы, чем когда-либо со времен разгара холодной войны. Растущая напряженность в отношениях между сверхдержавами и двухдесятилетняя задержка прогресса в области контроля над вооружениями сделали риск, связанный с этим оружием, более чем реальным.

191 страна собралась в ООН, чтобы возобновить действие Договора о нераспространении ядерного оружия. Эти переговоры дают шанс вдохнуть новую жизнь в ядерное разоружение в то время, когда мир нуждается в этом больше, чем когда-либо.

Ядерная катастрофа — это не абстрактная угроза, а реальный мировой риск. Ядерное оружие может быть использовано в конфликте, как намекнул президент России Владимир Путин, или оно может быть использовано в результате просчета или ошибки — реальные возможности во времена повышенной напряженности.

Новая Зеландия призывает государства, обладающие ядерным оружием, — США, Россию, Китай, Францию ??и Великобританию — отступить от ядерной пропасти и обеспечить это лидерство, взяв на себя обязательство вести переговоры о новых многосторонних рамках ядерного разоружения.

Но почему Новая Зеландия, занимающая одно из лучших географических мест в мире, когда дело доходит до захоронения ядерных отходов, так непреклонна в этом?

Мы тихоокеанская нация. Наш регион несет на себе шрамы десятилетий ядерных испытаний как на людях, так и на землях и водах нашего региона. Вот почему на протяжении 35 лет Новая Зеландия гордится своей страной, свободной от ядерного оружия, и международным борцом за мир, свободный от ядерного оружия.

Это не означает, что мы наивны в динамике реального мира, и наше географическое положение не означает, что у нас есть роскошь морального положения, которого нет у других. Действительно, заявление Новой Зеландии о том, что ядерное оружие никого не делает более безопасным и что ему больше нет места в нашем мире, отражает точку зрения подавляющего большинства стран. Мы просто должны верить, что возможен другой подход.

Нам достаточно оглянуться на нашу историю, чтобы наметить путь к более безопасному будущему. Уроки Хиросимы и Нагасаки и испытания в Тихом океане служат убедительным напоминанием о том, что ядерному оружию не может быть никакого оправдания.

Проблемы на пути к достижению соглашения о многостороннем ядерном разоружении могут показаться непреодолимыми. Но это не та задача, которую можно откладывать на неопределенный срок.

Контракт в настоящее время находится под давлением. На него влияют геополитические события, в том числе напряженность между государствами, обладающими ядерным оружием. Но что более важно, растет скептицизм и разочарование в отношении намерения ядерных держав когда-либо полностью выполнять свои обязательства по ядерному разоружению по договору, причем эти государства утверждают, что глобальная обстановка в области безопасности делает это слишком сложным.

Если так будет продолжаться, существует реальная перспектива того, что стороны утратят веру в договор, что поставит под угрозу как роль договора в продвижении ядерного разоружения, так и в предотвращении распространения материалов для ядерного оружия.

На этой неделе в Нью-Йорке многое поставлено на карту. Кто-то может сказать, что в нынешних глобальных условиях неизбежна новая гонка ядерных вооружений, а вместе с ней и дальнейший подрыв наших усилий в области ядерного разоружения и нераспространения. Но я не могу согласиться с логикой, предполагающей, что неопределенность и нестабильность делают нас неспособными делать то самое, что помогло бы сделать мир менее неопределенным и менее нестабильным, - идея, ошибочность которой показывает история самого договора.

Может и должен быть другой путь — путь безотлагательного руководства, признания ядерной пропасти, над которой мы все стоим, и дальнейшего прогресса в наших усилиях по избавлению мира от ядерного оружия. Это не только возможно — это очень необходимо.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях