МАГАТЭ хочет посетить Запорожскую АЭС до 5 сентября

МАГАТЭ хочет посетить Запорожскую АЭС до 5 сентября

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) готовится к миссии и хочет до 5 сентября посетить Запорожскую АЭС в Украине , сообщает Bloomberg.

По словам официальных лиц, инспекция была запланирована до начала спецоперации шесть месяцев назад и должна была стать первой оценкой безопасности АЭС за 16 лет.

Цель состоит в том, чтобы объединить 2 проверки. 

В постоянное представительство МАГАТЭ и ООН на Запорожской АЭС должны входить как специалисты-ядерщики, так и военные специалисты, за исключением представителей Российской Федерации. Это подчеркнул министр энергетики Украины Герман Галущенко.

По словам министра, совместная миссия может начать работу уже в сентябре, но прибыть в штаб она должна через территорию Украины.

Напомним, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил несколько дней назад, что планирует лично возглавить миссию  и что такой визит должен состояться «в течение дней, а не недель».

Гросси не уточнил, как инспекторы МАГАТЭ планируют добраться до станции — через территорию, подконтрольную Украине, или через Россию. Он подчеркнул, что этот вопрос следует «отложить в сторону», так как текущая ситуация требует немедленного решения.

Глава МАГАТЭ сообщил, что организация намерена провести оценку общего состояния станции, целостности и исправности ее систем безопасности, а также энергоснабжения. Инспекторы также хотели бы поговорить как с украинским персоналом на площадке, так и с присутствующими там россиянами и установить постоянное присутствие на АЭС.

На прошлой неделе Владимир Путин обсудил ситуацию на АЭС с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Как сообщает пресс-служба Кремля, страны «отметили важность скорейшего направления на АЭС миссии МАГАТЭ, которая сможет оценить реальную ситуацию на земле».

Российские войска с марта контролируют крупнейшую в Европе атомную электростанцию. АЭС периодически попадает под обстрелы, в которых Россия и Украина обвиняют друг друга.

Ранее в августе генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к выводу всего военного персонала и военной техники с Запорожской АЭС и «избеганию любого дальнейшего размещения вооруженных сил или военной техники на этой территории». Он также заявил о необходимости прекратить все боевые действия в районе АЭС и не наносить удары по объектам станции и ее окрестностям.

18 августа заместитель официального представителя МИД России Иван Нечаев назвал «неприемлемым» предложение ООН о демилитаризации территории вокруг АЭС.

Между тем, сегодня украинская государственная компания «Энергоатом», управляющая украинскими АЭС, сообщила, что в четверг дважды отключалась последняя линия, соединяющая Запорожскую АЭС с украинской энергосистемой . Еще три линии, по данным госкомпании, ранее были отключены из-за военных действий.

В четверг стало известно, что в Херсонской области и в части Запорожской полностью отключено электричество и водоснабжение. В частности, отключилось электричество в Мелитополе, Херсоне и Новой Каховке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях