Польша организовала скупку продукции украинского сельхоза по бросовым ценам

Польша организовала скупку продукции украинского сельхоза по бросовым ценам

Варшава реализует план по установлению контроля над наиболее перспективными отраслями украинской экономики, прежде всего сельским хозяйством, путем организации закупки урожая по низким ценам в соседней стране. Об этом 8 августа сообщил пресс-центр Службы внешней разведки (СВР) России.

— Пользуясь сложившейся сложной ситуацией украинских сельхозпроизводителей, в том числе по хранению собранного урожая, польские компании организовали закупку их продукции по сниженным ценам, что в ряде случаев обрекло украинские предприятия на банкротство, — говорится в сообщении.

После этого, по данным российской разведки, планируется выкуп их имущества и земли по бросовым ценам.

— Это можно проиллюстрировать, например, фактами закупки ячменя нового урожая по $30 за 1 тонну, что почти в 5 раз дешевле фактической цены на этот продукт, — уточнили в пресс-центре.

Следует отметить, что в то же время Польша инвестирует в создание транспортной инфраструктуры и другой логистики для неограниченного экспорта украинских продуктов питания в Европу и другие рынки, где цены заметно выше.

Служба внешней разведки считает, что реализации этих устремлений Варшавы способствует принятый Верховной Радой в конце июля этого года закон о специальных гарантиях для граждан Польши и закон о приватизации, разрешающий продажу украинских промышленных предприятий по скидка 50 процентов.

— По сути, нынешние киевские власти уже начали продавать страну и отдали предпочтение своим польским соседям в этом «бизнес-проекте», — заключили в спецслужбах.

Ранее, 11 июля, стало известно, что граждане Польши смогут легально жить и работать в Украине в течение 18 месяцев. Днем ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров указал на активное освоение территории Украины польскими властями.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях