Посол Украины потребовал от России вернуть часть имущества СССР

Посол Украины потребовал от России вернуть часть имущества СССР

Украина требует, чтобы Российская Федерация вернула ей не менее трети активов, которые Москва оставила за границей после принятия на себя долгов Советского Союза. Такое мнение 1 августа высказал посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

«Особенно те помещения, которые находятся в Великобритании и были, по нашему мнению, незаконно зарегистрированы на территорию Российской Федерации», — цитирует Пристайко Liga.net.

Дипломат упомянул, что Россия взяла на себя все долги СССР в обмен на все его зарубежные активы, отходящие к ней. По его словам, Украина согласилась на это одновременно, но не ратифицировала документы.

Первый заместитель генерального прокурора США Лиза Монако сообщила 21 июля, что Министерство юстиции США направило в Конгресс запрос на передачу арестованных активов Российской Федерации в пользу беженцев из Украины.

10 июля The Times сообщила, что Украина изучает возможность подачи иска о «конфискации» российской собственности в Великобритании. По данным издания, Киев претендует на 18 объектов на сумму до 100 млн фунтов стерлингов (7,3 млрд рублей), в том числе на здания военного атташе и торгпредства России.

5 июля посол России в Лондоне Андрей Келин уполномочил Соединенное Королевство наложить арест на российскую собственность. По его словам, такие действия повлияют на репутацию королевства. Днем ранее газета The Guardian со ссылкой на министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс сообщила, что Великобритания рассматривает возможность конфискации подсанкционных российских активов для передачи Киеву.

Россия обязалась в 1993 году погасить все долги бывшего Советского Союза, поэтому бывшие советские республики передадут ей иностранные активы, оставшиеся от СССР. Однако, как заявил в декабре 2021 года президент России Владимир Путин, Москва погасила все свои долги. И не все выполнили свои обязательства по переводу иностранных активов в Россию. Так поступили ряд республик бывшего СССР, в том числе Украина, добавил глава государства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях