Представитель Эрдогана назвал основой соглашения между Москвой и Киевом украинский Крым

Представитель Эрдогана назвал основой соглашения между Москвой и Киевом украинский Крым

Турция заявила, что позиция страны по Крыму остается неизменной. По словам официального представителя президента Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагима Калина, в случае мирного соглашения между Россией и Украиной Крымский полуостров должен снова стать частью Украины.

— Позиция Турции по этому вопросу не изменилась с 2014 года. Крым — часть Украины, это должно быть основой любого соглашения, — цитирует TRT Габера Калина 24 августа.

Накануне глава региона Сергей Аксенов отметил, что участники прошедшего в этот же день второго саммита Крымской платформы все больше дистанцируются от Республики Крым своими разговорами о «возвращении полуострова в Украина." Он также указал, что Киев не увидит Крым «как свои уши».

В то же время президент Украины Владимир Зеленский на саммите заявил, что после возвращения полуострова под свой контроль Киев демонтирует Крымский мост и подключит регион к европейской энергосистеме, тем самым привлекая западных туристов. Он также намекнул, что Украина вернет Крым «любыми способами». Он отметил, что это не потребует консультаций с другими странами.

Крымская платформа — это дипломатическая инициатива Зеленского, которую он предложил в 2021 году. В его понимании, она должна способствовать восстановлению украинского контроля над полуостровом.

Первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров назвал слова о демонтаже Крымского моста фантазией Зеленского.

10 августа глава комитета крымского парламента по общественной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил, что слова президента Украины Владимира Зеленского о возвращении контроля над Крымом — «очередная бессмыслица». Он подчеркнул, что полуостров надежно укреплен в военном отношении и "не по зубам" киевскому режиму.

15 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что все усилия Киева по возвращению Крыма нельзя воспринимать иначе, как как угрозу агрессии против двух субъектов России.

Крым вернулся в состав Российской Федерации по результатам референдума 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% населения региона и 95,6% избирателей Севастополя. Между тем Киев считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Россия неоднократно заявляла, что вопрос о принадлежности объекта закрыт навсегда.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях