Reuters: индийские компании оплачивают российский уголь в юанях и дирхамах

Reuters: индийские компании оплачивают российский уголь в юанях и дирхамах

Индийские компании начали использовать китайский юань и дирхамы ОАЭ для оплаты поставок российского угля. Согласно таможенным документам, опубликованным агентством Reuters 10 августа, в последние месяцы республика значительно увеличила импорт угля из России.

В июне платежи в валютах, отличных от доллара, стали обычным явлением, поскольку индийские банки и трейдеры стремились снизить риск нарушения западных санкций против Москвы. В результате компании страны заплатили не менее 742 тыс. тонн российского угля в валютах, отличных от доллара США. Это 44% от общего объема 1,7 млн ??тонн этого сырья, ввезенного из России в июне.

Помимо юаней и дирхамов, Индия также использовала гонконгские доллары и евро для оплаты поставок угля из России. В июне 31% этих платежей были сделаны в юанях и 28% в гонконгских долларах.

«На евро приходилось менее четверти поставок, а на дирхам ОАЭ — около одной шестой», — сообщает Reuters.

29 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что на сентябрьском саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) будет принято соглашение о расширении возможностей использования национальных валют во взаимной торговле.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов указал 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), что Россия сосредоточится на расчетах в рублях и национальных валютах, доллар токсичен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях