Румын в возрасте до 40 лет призвали как можно скорее обеспечить себя таблетками йода

Румын в возрасте до 40 лет призвали как можно скорее обеспечить себя таблетками йода

Министр здравоохранения Румынии Александру Рафила сегодня призвал румын в возрасте до 40 лет «как можно скорее» обратиться к семейному врачу или в аптеку за таблетками йодида калия, сообщает Digi 24 TV.

— Я призываю всех, всех людей в возрасте до 40 лет, как можно скорее обратиться к семейному врачу, у которого они могут получить рецепт на таблетки йодида калия, — сказала Рафила, отвечая на вопрос журналиста.

Министр добавил, что по всей стране есть 2500 аптек, где эти таблетки доступны, и люди могут получить их бесплатно по рецепту.

На вопрос, есть ли спрос на таблетки йода, министр здравоохранения не дал однозначного ответа. Однако он указал, что с ухудшением ситуации в Украине не исключено, что спрос возрастет.

Заявление прозвучало в тот момент, когда украинские войска снова бомбили Запорожскую АЭС.

Таблетки йодида калия следует принимать только лицам моложе 40 лет в случае ядерной аварии в течение 24 часов после аварии, напоминает телеканал.

В конце июня в аптеках Румынии была обеспечена бесплатная раздача таблеток йода, а идею их выдвинул министр здравоохранения еще в марте, после начала спецоперации России на Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях