Ученые из Корейского научно-исследовательского института разработали прозрачный материал защитного покрытия, который может самовосстановиться за 30 минут при воздействии солнечного света. Работа ученых была опубликована в журнале ACS Applied Polymer Materials.
Чтобы продемонстрировать способность разработанного материала к самовосстановлению, исследовательская группа покрыла им поцарапанную лабораторную модель автомобиля. Когда модель автомобиля выставили на полуденное солнце и провели под ним около 30 минут, царапина полностью исчезла.
По словам исследователей, когда солнечный свет поглощается разработанным материалом, температура поверхности повышается, поскольку световая энергия преобразуется в тепловую энергию. Последующее повышение температуры поверхности обеспечивает самозалечивание поверхностной царапины за счет рекомбинации химических связей в структуре полимера.
Ожидается, что разработанный самовосстанавливающийся материал в будущем будет использоваться в качестве материала покрытия для транспортных средств, электронных устройств, таких как смартфоны и компьютеры, а также строительных материалов.
- Китайцы создали летающий дрон со способностью нырять в воду для ухода от радаров
- Обнаружена бьющая в космос гигантская струя плазмы
- Ученые разработали способ выращивания древесины в лаборатории
- Ученые сообщили, что сутки на Земле стали длиннее 24 часов
- В России создали фантомы мышей для гуманного тестирования терапии от рака