Секретарь Совбеза РФ Патрушев допустил, что США могут объявить дефолт по своему долгу

Секретарь Совбеза РФ Патрушев допустил, что США могут объявить дефолт по своему долгу

США могут объявить дефолт по своему государственному долгу. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в ходе онлайн-консультации с коллегами из Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

По словам Патрушева, госдолг США в настоящее время превышает 30 трлн долларов, а Японии - 10 трлн долларов.

— Учитывая такую ??динамику, есть основания полагать, что в обозримом будущем у этих стран возникнут проблемы с погашением этого долга, — сказал министр.

В конечном итоге Патрушев уверен, что США не выполнят свои обязательства перед Россией. Финансовые активы любой страны, номинированные в долларах США и евро, «будут просто разворованы», заявил секретарь Совета безопасности РФ.

Патрушев также обратил внимание на то, что во всем мире выросли цены на продукты питания и энергоносители. В качестве основной причины он назвал «печатный станок, работающий в США и Европе».

— Во время пандемии произошла крупнейшая эмиссия средств за последние 40 лет. США напечатали 5,9 трлн долларов, Европа 2,9 трлн евро. «Западники цинично перекладывают возникающее на этом фоне инфляционное бремя на развивающиеся страны, — резюмировал Патрушев.

Ранее Bloomberg писал, что рост американской валюты приносит серьезные проблемы мировой экономике.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях