Шойгу рассказал о начале серийного производства ракет «Циркон»

Шойгу рассказал о начале серийного производства ракет «Циркон»

Российская Федерация начинает серийное производство гиперзвуковых ракет «Циркон». Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

Шойгу добавил, что в России продолжается производство дополнительных гиперзвуковых ракет «Кинжал». «Наш ВПК работал и работает основательно, надежно, уверенно», — подытожил глава Минобороны России.

В конце мая из акватории Баренцева моря был запущен гиперзвуковой ракетный комплекс «Циркон» в рамках испытаний новых видов вооружений. Стрельбы производил головной фрегат проекта 22530 «Адмирал Флота Советского Союза Горшков». Морская цель находилась в Белом море на расстоянии около 1000 км. По данным Минобороны, цель была поражена.

Гиперзвуковые технологии, лежащие в основе российской ракеты «Циркон», — новое слово в военной сфере. Этот факт признают российские и зарубежные специалисты. В ракете «Циркон» специалистам удалось добиться высокой технологичности. Этот проект засекречен, но об успешных испытаниях ракеты известно давно.

Если принять во внимание характеристики ракеты «Циркон», то ее главное преимущество — высокая скорость, более 9000 км/ч.Это означает только одно — перехватить ракету «Циркон» с помощью имеющихся средств защиты просто невозможно.

Разработкой прототипа гиперзвуковой ракеты занимался Центральный институт авиационных двигателей (ЦИАМ) в городе Лыткарино Московской области.

Скорость «Циркона» позволяет ему беспрепятственно обходить все существующие на сегодняшний день системы ПРО и ПВО. В подтверждение этих слов приводятся данные из открытых источников, что передовые американские противоракетные комплексы реагируют на объект за 8-10 секунд. Понятно, что Циркон даже на крейсерской скорости преодолеет за это время 15-20 км и превратится в недосягаемую цель. Он не сможет догнать, не догнать.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях