Шольц назвал условием для визита Путина в Германию

Шольц назвал условием для визита Путина в Германию

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что пока не рассматривает возможный визит президента России Владимира Путина в Германию. Об этом он рассказал 11 августа на пресс-конференции.

— Что касается вопроса о том, когда Путин может снова быть в Германии, то я пока об этом не думал, — заявил глава кабинета журналистов.

Шольц отметил, что условием приезда российского лидера в Германию будет прекращение конфликта вокруг Украины и заключение мирного договора, который не должен быть обязательным для Киева.

— Эта [спецоперация] — причина, по которой мы поддерживаем Украину оружием. Россия должна признать, что ей необходимо достичь соглашения с Украиной, которое не должно привести к принудительному миру. Это те задачи, о которых мы сейчас говорим, — добавил канцлер ФРГ.

Днем ранее посол Индонезии в Москве Хосе Таварес заявил, что его страна заинтересована в организации встречи Путина и президента Украины Владимира Зеленского на полях саммита G20. Он сказал, что два политика получили приглашение из Джакарты.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил 9 августа, что Зеленский может посетить саммит G20 в Индонезии, если там будет Путин.

Саммит G20 с участием представителей государств пройдет 15-16 ноября. 30 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия остается членом G20 и будет участвовать в саммите, но в какой форме будет выявлено после анализа ситуации. .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях