Шольц призвал Россию забрать турбину для «Северного потока» и импортировать газ

Шольц призвал Россию забрать турбину для «Северного потока» и импортировать газ

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал Россию забрать модернизированную в Канаде турбину «Северного потока-1» и продолжить импорт газа.

— Возьмите ее. Она здесь, — сказал политик на пресс-конференции в Берлине.

При этом политик отметил, что снижение объемов поставок российского газа и нефти свидетельствует о правильности решения Германии о снижении зависимости от них. По словам канцлера, это необходимо сделать, «чтобы все знали, что есть проблема — энергоснабжение».

По словам Шольца, Германия больше не может полагаться на предложения последних десятилетий, в которых всегда говорилось, что Россия не прекратит экспорт газа ни при каких обстоятельствах.

Канцлер напомнил, что Германия намерена полностью отказаться от ископаемого топлива и расширить использование возобновляемых источников энергии, но в то же время правительство работает над тем, чтобы избежать критической ситуации в сфере поставок газа.

По состоянию на 27 июля газопровод «Северный поток», по которому газ из России поступает в Европу, работает примерно на 20% от максимальной мощности из-за остановки двух газовых турбин.

Газета S?ddeutsche Zeitung ранее сообщала, что немецкие политики призвали Шольца открыть «Северный поток — 2», чтобы избежать беспорядков.

Представитель Siemens заявил в начале августа, что получил все необходимые экспортные документы для перевозки турбины для газопровода «Северный поток» в РФ, но без импортной документации для российской таможни она не может быть перевезена в РФ. По его словам, эти документы можно получить только у «Газпрома». В Siemens подчеркнули, что турбина «полностью готова» к отгрузке, которая может начаться немедленно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях