Шольц заверил, что со стороны ФРГ нет препятствий для отправки в РФ турбины для «СП-1»

Шольц заверил, что со стороны ФРГ нет препятствий для отправки в РФ турбины для «СП-1»

Из Берлина нет никаких препятствий для отправки отремонтированной турбины, доставленной из Канады в Германию по «Северному потоку» в Россию, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, которого цитирует Bloomberg.

Он добавил, что турбина может быть отправлена «быстро, как только Россия пожелает».

Европейские СМИ цитируют слова одного из руководителей Siemens Energy о том, что компания «ведет диалог с «Газпромом», но нет договоренности» о транспортировке турбины в РФ. В Siemens Energy также отметили, что уверяют российскую сторону, что не видят препятствий для перемещения турбины.

Ранее сообщалось, что Шольц решил в среду посетить производственный завод в немецком городе Мюльхайм-ан-дер-Рур, где в настоящее время хранится турбина для газопровода Nord Stream, полученная после ремонта в Канаде.

Nord Stream способен прокачивать до 167 миллионов кубометров в сутки. м газа, но прокачка сокращена из-за нарушения графика ремонта оборудования пусковой станции морской столицы — компрессорной станции «Портовая». Он оснащен газоперекачивающими агрегатами компании Rolls-Royce, чей бизнес по производству газовых турбин перешел к Siemens. Из-за канадских санкций одна турбина с ремонтной базы Siemens Energy не вернулась в срок в Россию. Тем временем пришло время капитальных ремонтов остальных двигателей, как по наработке между капитальными ремонтами, так и по поломкам.

По мнению российской стороны, для беспрепятственного возврата турбины в Россию, а также организации технического обслуживания других двигателей линейки требуется не только освобождение от канадских санкций, но и гарантии неприменения санкций ЕС и Великобритании.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях