Найден ранний симптом рака крови, который проявляется по ночам

Найден ранний симптом рака крови, который проявляется по ночам

Определить рак крови на раннем этапе можно по ряду симптомов. Однако новое исследование обнаружило признак, который проявляется ночью, и точно указывает на это смертельно опасное заболевание.

Ученые в ходе нового исследования выявили, что рак крови проявляется в форме чрезмерной потливости в ночное время. Чаще всего подобный симптом присущ лимфоме и лейкемии. Вместе с тем, эти два вида онкологии обычно сопровождаются синяками на теле, появление которых человек не может объяснить, потерей веса и упадком сил. В период менопаузы и некоторое время перед ней многие женщины могут сталкиваться с усиленным процессом потоотделения, однако это может происходить в любое время суток и через некоторое время проблема исчезает самостоятельно. В то время как при раке крови потливость будет беспокоить больного постоянно. Если вы потеете каждую ночь до такой степени, что необходимо менять мокрую одежду на сухую, стоит не тянуть с посещением врача.

Суть исследования

Группа специалистов внимательно изучила жалобы более 2 тыс. людей, страдающих лейкемией. Порядка 31% добровольцев отмечали чрезмерную потливость по ночам еще до того, как им поставили диагноз. Если проблема возникала в летний период, многие из них списывали это на высокую температуру воздуха, но когда они продолжали сильно потеть и с наступлением холодов, им пришлось обращаться к терапевту.

Причины, вызывающие потливость при раке крови

Повышенное потоотделение ночью возникает в первую очередь из-за того, что организм прилагает все усилия, чтобы противостоять раку. Это заболевание повышает температуру тела человека, и организм использует процесс потоотделения, чтобы снизить ее. Проблема не уходит даже когда человек начал курс лечения. В этот период больной сильно потеет, поскольку так реагирует организм на химиотерапию и другие медицинские препараты, которые могут влиять на уровень гормонов.

Ситуации, когда ночная потливость не связана с раком

Невзирая на то, что ученые доказали связь усиленного потоотделения по ночам с ранней стадией развития рака крови, далеко не всегда человек потеет именно по этой причине. Проблема может возникать в результате множества состояний, в том числе из-за сильного чувства тревоги, после употребления алкоголя, наркотических средств и, как мы уже сообщали ранее, из-за снижения уровня сахара в крови. Но если при других состояниях повышенная потливость беспокоит человека не на регулярной основе, то при раке это повторяется каждую ночь и не зависит от внешних факторов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях