WSJ: Киссинджер предупредил США о риске войны с Россией и Китаем

WSJ: Киссинджер предупредил США о риске войны с Россией и Китаем

Бывший госсекретарь США (1973–1977) и советник по национальной безопасности (1969–1975) Генри Киссинджер заявил в интервью The Wall Street Journal, что США «на грани войны» с Россией и Китаем, а теперь необходимо было «не нагнетать напряженность».

«Мы находимся на грани войны с Россией и Китаем по вопросам, которые мы отчасти создали, не представляя, чем это закончится и к чему должно привести», — заявил политик, подчеркнув, что «все, что можно сделать, это не для эскалации напряженности и создания возможностей, но для этого должна быть какая-то цель.

Он также признал, что урегулирование конфликта между Россией и Украиной может оставить за Москвой Крым и часть Донбасса, где после 2014 года образовалось множество непризнанных республик.

Еще в июле Киссинджер заявил, что вопрос о возможном отказе от территории Украины не должен стоять на повестке переговоров с Россией. Тогда он высказал мнение, что России необходимо создать рамки, которые она не будет нарушать ни при каких обстоятельствах. В качестве одного из таких примеров он назвал неприкосновенность территории Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях