Напитки, которые способствуют снижению плохого холестерина

Напитки, которые способствуют снижению плохого холестерина

Проблема высокого холестерина сегодня волнует большое количество людей, особенно на фоне растущего числа молодежи с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Эксперты составили список напитков, употребляя которые, можно держать уровень плохого холестерина под контролем.

Зеленый чай

Он является отличным источником антиоксидантов. В этой разновидности чая присутствуют катехины и галлат эпигаллокатехина, что делает напиток эффективным в снижении плохого и общего холестерина.

Томатный сок

В томатах содержится большое количество антиоксиданта ликопина, который помогает защищать клетки от повреждений. Однако этот овощ будет полезен не только в свежем виде. При термической обработке он высвобождает еще больше ликопина. Помимо этого в нем присутствует ниацин и клетчатка, снижающие уровень холестерина. В течение двух месяцев нужно каждый день пить по 280 мл сока, и показатель придет в норму.

Соевое молоко

В отличие от обычного молока и сливок в соевом молоке содержится небольшой объем насыщенных жиров, что позволяет не допускать повышения уровня холестерина.

Овсяное молоко

Не менее эффективным в контроле уровня холестерина выступает овсяное молоко. Напиток содержит бета-глюкан, который, взаимодействуя с солями желчных кислот, производит гелеобразный слой в кишечнике. Это способствует снижению всасывания холестерина.

Ягодный смузи

Поскольку ягоды являются богатым источником антиоксидантов, они помогают контролировать уровень холестерина. Коктейль можно готовить из таких ягод, как клубника, малина, черника и ежевика, разбавляя их нежирным молоком, лучше растительного происхождения.

Какао

В какао присутствует антиоксидант флаванол, который позволяет снизить уровень плохого холестерина в организме. Обычно 450 мг какао 2 раза в день достаточно для достижения положительных результатов.

Красное вино

Среди спиртных напитков красное вино считается полезным, если его потреблять в умеренном количестве, поскольку оно действует на организм как антиоксидант. Напиток способен не только сократить уровень присутствия плохого холестерина в крови, но и защитить сердце от ряда заболеваний. Но при этом нужно быть осторожным, так как чрезмерное потребление спиртного, в том числе и вина, повышает уровень холестерина.

Напитки, содержащие стерины и станолы

Эти растительные вещества напоминают по форме и размеру холестерин, при этом они позволяют блокировать его всасывание. Некоторые производители добавляют подобные вещества в свои напитки. Чтобы быть уверенным, что у вас нет проблем с высоким уровнем холестерина, необходимо потреблять 1,3 г стерина и 3,4 г станола в день.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях