В Нью-Йорке напали на писателя Салмана Рушди

В Нью-Йорке напали на писателя Салмана Рушди

Салман Рушди получил ножевое ранение и был доставлен в больницу, но о его состоянии пока ничего не известно, сообщила полиция штата Нью-Йорк.

Салман Рушди, лауреат Букеровской премии, автор книги, вызвавшей критику и угрозы со стороны исламского мира, подвергся нападению в штате Нью-Йорк, сообщает The Washington Post. Это произошло на мероприятии в образовательном центре Chautauqua Institution в городе Чатокуа. По словам полиции штата, Рушди получил ножевое ранение и был доставлен в больницу.

«Рушди получил ножевое ранение в шею и был доставлен по воздуху в местную больницу. О его состоянии пока ничего не известно», — говорится в сообщении.

Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело, добавили в полиции.

Репортер Associated Press, который был свидетелем инцидента, сказал, что неизвестный мужчина напал на Рушди и избил его, когда Рушди был представлен публике, сообщает Sky News. Нападавший был окружен.

Писательница Джоан Роулинг, автор серии книг о Гарри Поттере, назвала в Твиттере сообщения о нападении на писательницу «ужасающими новостями».

Рушди родился в Бомбее (ныне Мумбаи, Индия). Широкую известность он получил после публикации в Великобритании в 1988 году романа «Сатанинские стихи», который в исламском мире сочли оскорбительным для мусульман. Книга была запрещена в Индии, Пакистане, Саудовской Аравии, Сомали и других странах.

Через год после публикации романа иранский лидер аятолла Хомейни издал фетву (указ), призывающую мусульман казнить всех, кто причастен к публикации книги, а религиозный фонд Ирана предложил награду за убийство Рушди. Затем в странах Запада, особенно в США и Великобритании, начались поджоги и нападения на магазины, где продавалась книга, а в Японии был убит автор перевода «Сатанинских стихов» Хитоси Игараши.

В 1990 году Рушди публично извинился и выразил уважение исламу, но иранские власти не отменили фетву. К 2016 году в Иране было собрано почти 4 миллиона долларов в качестве награды за убийство писателя.

В 2007 году писатель был посвящен в рыцари британской королевой Елизаветой II за заслуги перед литературой. В июле 2008 года за роман «Дети полуночи» он получил премию «Лучший Букер».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях