Исследователи из Католического университета Аргентины обнаружили, что потеря обоняния увеличивает риск когнитивных нарушений через год после заражения SARS-CoV-2. Работа ученых была представлена ??на Международной конференции Ассоциации Альцгеймера в 2022 году.
В исследовании приняли участие 766 человек в возрасте от 55 до 95 лет. По результатам ПЦР-тестов 88,4% инфицированы коронавирусом, 11,6% с отрицательным тестом вошли в контрольную группу. Исследователи также провели нейрокогнитивную оценку памяти, внимания, речи и исполнительных функций участников, а также тест, определяющий степень обонятельной дисфункции.
У участников с положительным тестом на COVID-19 были обнаружены кратковременные нарушения памяти, характерные для болезни Альцгеймера. Большинство из них имели сочетание проблем с памятью и вниманием.
Все люди с тяжелыми когнитивными нарушениями, которые дали положительный результат на COVID-19, потеряли обоняние.
По словам исследователей, последствия COVID-19 у пожилых людей напоминают болезнь Альцгеймера с ранним началом. Эти два состояния имеют общие факторы риска и биомаркеры крови.
- 6 способов уменьшить вредное влияние смога на легкие
- 7 продуктов, которые делают мочу мутной
- Придумана вакцина против укуса клещей
- 3 неожиданных фактора развития артрита у детей и взрослых
- Медики рассказали, кому нельзя есть каши