Российские ученые нашли способ «увидеть», как мозг распознает эмоции других людей

Российские ученые нашли способ «увидеть», как мозг распознает эмоции других людей

Российские ученые придумали новый способ изучения человеческого восприятия эмоций. Статья об этом была опубликована в Applied Sciences.

Восприятие эмоций сородичей — важнейший навык человека и других социальных животных, без которого нормальное существование группы было бы невозможно. Психологов и нейрофизиологов интересует, как мозг воспринимает и распознает эмоции других.

Исследователи из Высшей школы экономики и Южного федерального университета предложили новый метод изучения этого процесса. Обычно это делается путем снятия электроэнцефалограммы, во время которой испытуемому показывают фотографии выражений лица. Чтобы эксперимент больше походил на реальность, специалисты предложили заменить фотографии стандартизированными анимированными изображениями.

С помощью технологии морфинга, создающей визуальный эффект плавного превращения одного объекта в другой, ученые создали 48 видеороликов. Каждая из них состояла из 12 изображений с плавным переходом от нейтрального выражения лица к одной из основных эмоций: гневу, печали, радости, отвращению, удивлению и страху. Компьютерная анимация позволила сделать ролики идентичными по стилю и продолжительности. Такая однородность была бы невозможна с обычным живым видео. Использование новой технологии позволило оценить продолжительность каждой фазы распознавания выражения лица и степень нагрузки (использования ресурсов мозга) на каждой из них. Выяснилось, что чем быстрее распознавание, тем больше нагрузка. При этом люди с низкими способностями затрачивали на одно и то же задание больше умственных усилий, чем более способные участники.

Авторы надеются, что метод поможет изучить пациентов, страдающих плохой способностью распознавать эмоции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях