Ученые расшифровали 4000-летнюю систему письма древнего Ирана

Ученые расшифровали 4000-летнюю систему письма древнего Ирана

Группа ученых опубликовала в журнале Zeitschrift f?r Assyriologie und Vorderasiatische Arch?ologie исследование, в котором они расшифровали эламское линейное письмо.

Этот сценарий использовался примерно между 2300 г. до н.э. и 1800 г. до н.э. к югу от современного Ирана. Сегодня сохранилось всего около 40 примеров линейного письма на эламите, что затрудняет расшифровку. Однако исследователи говорят, что, проанализировав восемь надписей на серебряных чашах, они разгадали тайну письма.

В ходе нового исследования исследователи перевели один короткий текст — «Пузур-Сушинак, царь Авана, Инсушинак [божество] любит его». В будущем они планируют выпустить больше переводов.

Авторы также полагались на предыдущую работу по расшифровке, проведенную другими учеными. Они сравнили систему письма восьми линейных эламских надписей с клинописью, использовавшейся на территории современного Ближнего Востока. Они датируются примерно одним и тем же периодом времени и, вероятно, содержат имена одних и тех же правителей и их титулы.

Существует более 300 линейных эламитских знаков, около 3,7% из которых не расшифрованы.

Однако некоторые ученые раскритиковали исследование. Эксперты говорят, что по крайней мере один автор исследования был «предвзятым».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях