В Беларуси установили надбавки для воспитателей и их помощников

В Беларуси установили надбавки для воспитателей и их помощников

Министерство образования Беларуси внесло изменения в оплату труда работников сферы образования, это предусмотрено постановлением ведомства № 280 от 23 августа, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Как пояснили в Минобразования, документ определяет размер взносов. Так для воспитателей дошкольных учреждений она установлена ??в размере 20% от оклада.

Помощники учителей в учреждениях, которые «обеспечивают дошкольное образование, специальное образование на дошкольном уровне, специальное образование на дошкольном уровне для лиц с ограниченными интеллектуальными возможностями», могут иметь право на повышение заработной платы на 10%.

Постановлением также обновлены тарифные категории работников образовательных учреждений. Они утверждаются в зависимости от типа учебного заведения, количества обучающихся.

Документ вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

В новом образовательном регламенте указано, что с 2022 года некоторые виды дошкольных учреждений будут оптимизированы. В прошлой редакции их было шесть, теперь три - детский сад, санаторий, детский сад и центр развития дошкольников.

Кроме того, местные власти теперь имеют право изменять наполняемость групп в детских садах. По мнению законодателей, это позволит «снять напряжение» при устройстве детей в детские сады в строящихся микрорайонах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях