В Лидском районе стая бродячих собак терроризирует деревни

В Лидском районе стая бродячих собак терроризирует деревни

Стая бездомных собак терроризирует несколько сел Лидского района Гродненской области. Уже больше месяца жители села живут в постоянном страхе – голодная стая изо дня в день истребляет домашних животных. Местные жители винят в антисанитарии соседний перерабатывающий завод, а безответственное отношение дачников к домашним животным, сообщает ОНТ.

Стая собак держит деревни в радиусе 10 километров в отчаянном положении. Собаки буквально разрывают овец, коз, кур и даже собак.

Местный житель Игорь Хлопков разводит коз и овец. Он укрепил своё хозяйство до основания — это не поможет. Жители деревни заметили, что ужасные нападения происходят только на рассвете или закате.

}

Местные власти занялись проблемой, но пока — безуспешно. Направили заявку в охотхозяйство и звероловам из коммунальной службы.

По словам Людмила Эрмантович, управляющей Гончарского сельсовета, они не уверены, что это бродячие собаки. Может быть, это волки. При этом владелец должен нести ответственность за свой приусадебный участок. Если вы держите овец, коз, кур, вы должны держать их под надлежащей охраной. Собаки должны содержаться или содержаться в сарае. Так что коровник закрыли на ночь.

Сергей из соседнего села — опытный охотник. Я своими глазами видел таких же собак, которые ловко распотрошили его курятник - 30 голов. Но даже в течение нескольких месяцев ему не удавалось взять стаю в поле зрения. Он говорит, что собаки хитры, сильны и преднамеренны, действуют как хорошо обученная диверсионная группа.

По словам охотника, следы стаи ведут прямо к местному объекту по утилизации отходов жизнедеятельности животных.

Костный — так местные жители называют могильник частного мусорокомбината, он совсем рядом, по соседству. Останки животных выносят за высокий металлический забор. Жители деревни уверены, что здесь собачья берлога. Руководство компании не согласно с обвинением.

По словам замдиректора «Белсолттрейд» Ольга Заико, это абсолютно недоказуемо, потому что здание огорожено забором, соблюдаются все правила ветеринарной гигиены и не может быть бродячих собак. Вырыта траншея, куда закапываются и посыпанные хлоркой кости, которые априори не могут сделать ход, чтобы собака съела обрызганную хлоркой кость. «Ну такого быть не может», — сказала Заико.

Сельчане также винят в своих бедах местных дачников, которые бросают своих питомцев на произвол судьбы.

Лидские работники ЖКХ намерены положить этому конец и отловить агрессивных собак. Однако рабочий день ловцов не совпадает со временем атак.

— Мы переносим работу и в ближайшие несколько дней выезжаем рано утром, чтобы попытаться отловить этих бездомных животных. Либо эти животные будут обездвижены в первую очередь, либо при проявлении агрессивного поведения мы имеем полное право их отстреливать, — пообещала начальник дорожно-ремонтного производства ЖКХ Лида Светлана Белопетрович.

Между тем, жители деревни полагаются только на себя и продолжают служить, чтобы спасти скот.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях