Власти Запорожской области сообщили о задержании готовивших теракт на АЭС

Власти Запорожской области сообщили о задержании готовивших теракт на АЭС

По словам Рогова, у задержанных украинских диверсантов обнаружены гранатометы и самодельные взрывные устройства. 31 августа запланирован визит специалистов на Запорожскую АЭС.

В Энергодаре задержаны украинские диверсанты, готовившие теракт на Запорожской АЭС, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена Главного совета Военно-гражданской администрации региона Владимира Рогова.

— Задержана группа украинских диверсантов, которые готовили теракт на Запорожской АЭС, — сказал он.

По словам Рогова, у задержанных изъяты пистолеты, самодельные взрывные устройства и гранатометы.

— По предварительным данным, атака была подготовлена ??во время визита делегации МАГАТЭ с целью показать неуправляемость ситуации и то, что Россия не может обеспечить безопасность, — добавил он.

Глава военно-гражданской администрации подконтрольной России части региона Евгений Балицкий ранее заявлял, что украинская армия атаковала административное здание «Энергодар» с помощью беспилотника американского производства, никто не пострадал. США подарили Украине ударные беспилотники Phoenix Ghost.

31 августа на Запорожскую АЭС, контролируемую российскими военными, должны прибыть специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В Киев они прибыли днем ??ранее и уже выехали на станцию ??с территории, подконтрольной украинским силам. На данный момент специалисты стоят в очереди на въезд в подконтрольную России часть Запорожской области. Кремль ранее заявлял, что безопасность экспертов МАГАТЭ гарантирует российская сторона.

Запорожская АЭС, расположенная в Энергодаре, перешла под контроль российской армии в конце февраля. В ходе боев неоднократно подвергался обстрелам, а с середины августа их интенсивность возросла. 28 августа Минобороны России сообщило, что российские военные сбили украинский беспилотник, который приближался к зданию №1, в котором хранится ядерное топливо и твердые радиоактивные отходы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях