Первые признаки близорукости у детей можно определить по качеству сна

Первые признаки близорукости у детей можно определить по качеству сна

Проблемы со зрением могут провоцировать нарушения сна. Новое исследование показало, что люди с близорукостью, как правило, спят хуже, нежели те, кто столкнулся с дальнозоркостью или хорошо видит.

Статистика показывает, что на сегодняшний день близорукостью страдает практически 30% взрослых людей и около 10% детей. Помимо целого ряда проблем, которые появляются у людей с расстройством зрения, они сталкиваются еще и с нарушением сна. Результаты нового исследования продемонстрировали, что качество ночного отдыха у близорукого человека может быть существенно ниже, нежели у того, кто не имеет подобного недуга. Ученые полагают, что причина этого симптома заключается в снижении производства мелатонина, известного как гормон сна, а также нарушении циркадного ритма.

Близорукость в медицинской среде носит название миопия. Это заболевание характеризуется нарушением способности видеть, при котором все объекты, находящиеся на дальнем от больного человека расстоянии, теряют свою четкость, при этом все, что находится вблизи него, он видит хорошо. А при такой не менее распространенной болезни как дальнозоркость у людей происходит обратная ситуация. Они могут хорошо видеть вдаль, но не способны без очков или линз читать книги или смотреть телевизор и так далее.

Группа специалистов, которые работали над изучением вопроса, выражают надежду на то, что полученные данные могут быть использованы для раннего диагностирования близорукости у детей. Это очень важно, поскольку в некоторых случаях, если не обнаружить недуг в раннем возрасте, в период полового созревания зрение может значительно ухудшиться. Миопия начинает проявляться обычно не раньше шести лет, но родители должны быть начеку до 13 лет. При нарушениях сна ребенка стоит дополнительно проверить качество его зрения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях