Почему яйца стоит употреблять только на завтрак

Почему яйца стоит употреблять только на завтрак

Люди, которые привыкли есть по утрам яйца, дарят своему организму много преимуществ, поскольку больше всего пользы можно получить от этого продукта именно на завтрак. В чем причина?

Начать стоит с практической точки зрения. Яйца являются одним из наиболее доступных продуктов во всем мире, при этом их приготовление не займет много времени, что критично для работающего человека. Кроме того это не требует особых кулинарных талантов. Даже человек, который не привык или не любит готовить, сможет обеспечить себя вкусным завтраком. При этом каждый день можно готовить яйцо по-разному, что поможет долго не уставать от употребления блюда. Можно жарить омлет с овощами, отваривать яйца, подавая со сметаной и зеленью, не менее популярный вариант - глазунья.

Однако помимо вкусовых качеств и практичности, яйца отличаются содержанием большого количества питательных веществ, которые невероятно важны для здоровья. В первую очередь стоит знать, что яйца, богатые белком, лучше употреблять именно во время первого приема пищи, поскольку, хотя они и быстро усваиваются, но помогают оставаться человеку сытым не менее трех часов. Кроме того на завтрак можно не бояться есть яйца вместе с желтком, где присутствует больше всего холестерина.

Однако стоит учесть степень физической активности человека. Если его работа подразумевает длительное нахождение в сидячем положении, при этом не уделяется достаточное внимание спорту, то за неделю можно съесть максимум 4 яйца. Те, кто много двигается и регулярно посещает спортивный зал или профессионально занимается спортом, могут готовить по 2 яйца ежедневно, что ускорит восстановление мышц.

Первый прием пищи является самым главным за день, поскольку он запускает процесс обмена веществ. Помимо прочего на завтрак должна приходиться примерно четверть всех съеденных за сутки калорий, потому потребляемое блюдо должно насыщать и обеспечивать тело всеми необходимыми питательными веществами. С этой задачей отлично справляется яйцо. Оно богато широким разнообразием витаминов и микроэлементов. Поэтому съеденное в первой половине дня яйцо поможет эффективней справляться с различными задачами. Благодаря находящемуся в желтке лецитину человек сможет лучше запоминать попадающую в мозг информацию, быть более собранным и сконцентрированным. Более того яйца могут гарантировать хорошее настроение, поскольку в их составе присутствует тирозин. Эта аминокислота способствует выработке дофамина, известного нам как гормон счастья.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях