Захарова раскрыла суть американской дипломатии

Захарова раскрыла суть американской дипломатии

Суть деятельности американских дипломатов за рубежом заключается в разжигании очагов напряженности по всему миру, заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале, комментируя интервью с послом США в Японии Ричардом Эмануэлем.

По словам Захаровой, первым пунктом программы действий американских дипломатов является продвижение «коммерческой дипломатии», целью которой является стремление максимально разорвать экономические связи «своих сателлитов» с Китаем. Такие шаги также подкрепляются принуждением и угрозами.

«Эмануэль не скрывает, как добивается «серьезного изменения мышления» у руководителей японского бизнеса <...> Американец с гордостью заявляет, что японцы уже «готовы платить больше, чтобы избежать санкций и нестабильности», — отметила и подчеркнула Захарова. что фактически речь идет о шантаже, благодаря которому в американский проект привлекаются многомиллиардные японские инвестиции.

Третий пункт – поддержка милитаризации и появления новых источников напряженности. Захарова объяснила это поведением Эмануэля, который «всецело хвалит» предложения премьер-министра Японии Фумио Кисиды значительно увеличить оборонный бюджет страны, а также ее военный потенциал. Вместо того, чтобы сдерживать подобные «реваншистские настроения» среди токийской элиты, Вашингтон открыто оказывает давление на Японию, чтобы та отказалась от военных ограничений.

«В этом вся американская «дипломатия» сегодня: инициировать очаги напряженности по всему миру, представлять Соединенные Штаты как гаранта и островок стабильности, выкачивать со спутников критически важные ресурсы и технологии, подвергать их первому возмездию. забастовка», — заключила Захарова.

Ранее член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что путь к ядерной войне в США ведут «идиоты». Так сенатор прокомментировал видео американского стримера, который хотел «уничтожить» Россию в симуляторе ядерной войны, но не смог найти его на глобусе и «напал» на США.

Только то, что важно для вас - в "Ленте д


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях