Ученые выяснили, как занятия музыкой в детстве сказываются на состоянии мозга

Ученые выяснили, как занятия музыкой в детстве сказываются на состоянии мозга

По мнению исследователей из Эдинбургского университета, люди, играющие на музыкальных инструментах с детства, обладают лучшими когнитивными способностями на протяжении всей жизни. Исследование было опубликовано в журнале Psychological Science.

В исследовании приняли участие 366 человек, 117 из которых имели опыт игры на музыкальных инструментах в детском и подростковом возрасте. По мере взросления участников тестировали на ряд физических и умственных способностей, в том числе повторяли стандартизированный тест на когнитивные способности, который все участники впервые прошли в возрасте 11 лет.

В исследовании команда использовала статистические модели для поиска связи между опытом игры на музыкальном инструменте и изменениями его мыслительных способностей в возрасте от 11 до 70 лет. В университете заявили, что результаты предоставляют новые доказательства того, что игра на инструменте связана с небольшими, но заметными когнитивными преимуществами на протяжении всей жизни.

— Мы должны подчеркнуть, что взаимосвязь, которую мы обнаружили между игрой на инструменте и улучшением когнитивных функций в течение жизни, была небольшой, и что мы не можем сказать, что первое вызвало второе. Но поскольку мы и другие исследователи ищем множество, даже незначительных, факторов, которые могут способствовать более здоровому старению мозга у некоторых людей по сравнению с другими, эти результаты замечательны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях