Байден: Россия станет изгоем в случае применения ядерного оружия на Украине

Байден: Россия станет изгоем в случае применения ядерного оружия на Украине

Президент США Джо Байден предупредил Россию о последствиях ядерной атаки на Украину. По мнению экспертов, это заявление указывает на вероятность провокации с применением химического или даже ядерного оружия. Целью атаки могла быть Запорожская АЭС или химический завод. У России, с другой стороны, есть веская причина не применять ядерное оружие первой, к тому же такая атака сведет на нет любую победу.

России грозят международные последствия, если химическое или тактическое ядерное оружие будет применено в Украине. Об этом заявил президент США Джо Байден в интервью телеканалу CBS, подчеркнув, что россияне «станут еще большими изгоями в мире, чем когда-либо». «И в зависимости от масштабов того, что они сделают, будет зависеть, каким будет [наш] ответ», — пообещал Байден.

Он также ответил на вопрос о том, что сказал бы президенту России Владимиру Путину, «если бы тот рассматривал возможность применения химического или тактического ядерного оружия» в Украине. «В этом нет необходимости. Вы собираетесь изменить лицо войны так, как ничто со времен Второй мировой войны», — признал американский лидер.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков лаконично прокомментировал заявления Байдена. «Читайте учение. Там все написано», — сказал он.

Текст российской военной доктрины опубликован на сайте Кремля. В нем указано, что «Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и иных видов оружия массового уничтожения (ОМУ), а также в случае агрессии против Российской Федерацией с использованием обычных вооружений, когда само существование государства находится под угрозой.

Условия применения Россией ядерного оружия указаны в указе Путина «Об основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» от июня 2020 года. К таким условиям относится, в частности, получение достоверной информации о пуске баллистических ракет по территории России или ее союзников; применение ядерного или других видов оружия массового поражения на территории России и ее союзников; воздействие противника на особо важные государственные или военные объекты на территории России.

В марте в интервью американским журналистам Песков заявил, что Россия не будет применять ядерное оружие на Украине, которая по условиям Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 года избавилась от советских арсеналов ОМП. С территории Украины около 5 тысяч ядерных боезарядов вывезено в Россию для дальнейшей утилизации (включая тактическое оружие). Утилизировано 130 стратегических ракетоносцев СС-19 и 46 стратегических ракет СС-24, списано 43 стратегических бомбардировщика Ту-160 и Ту-95МС. Взамен Киев получил ядерное топливо для АЭС.

За несколько дней до начала российской спецоперации президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев инициирует саммит стран-участниц Будапештского меморандума, и если мероприятие не состоится, власти могут признать документ недействительным. Позднее некоторые эксперты отмечали, что слова Зеленского о ядерном оружии стали одним из поводов для начала спецоперации: Россия была вынуждена ответить на угрозу.

По приказу Владимира Путина с 27 февраля на особом боевом дежурстве стоят силы стратегического сдерживания российской армии. В начале сентября МИД напомнил об условии применения Россией ядерного оружия. А в августе министр обороны Сергей Шойгу опроверг информацию о том, что у России есть планы применить тактическое ядерное или химическое оружие на Украине. Подобные домыслы и публикации в СМИ он назвал вбросами информации и «абсолютным враньем», поскольку с военной точки зрения нет необходимости наносить такой удар по Украине. «Основное назначение российского ядерного оружия — сдерживание ядерного нападения», — напомнил Шойгу.

За последние полгода в западной прессе неоднократно публиковались публикации о том, может ли Россия применить оружие массового поражения в Украине и какими будут ответные меры Вашингтона и его союзников. По общему мнению, ядерная война сейчас более вероятна, чем когда-либо со времен кубинского ракетного кризиса 1960-х годов. Накануне США описали еще один возможный сценарий гипотетической ядерной войны между Россией и НАТО, предсказав уничтожение 30 крупнейших населенных пунктов и экономических центров с каждой стороны конфликта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях