США намерены продвигать инициативу о реформе Совета Безопасности на Генассамблее ООН

США намерены продвигать инициативу о реформе Совета Безопасности на Генассамблее ООН

Госдеп США намерен добиваться консенсуса среди стран по реформе Совета Безопасности в дни Генеральной Ассамблеи.

— Мы не считаем, что США должны защищать устаревший статус-кво. Трезво оценивая препятствия на пути реформы Совета безопасности, мы намерены настоятельно призывать другие страны к выработке консенсуса по реалистичным предложениям, чтобы организация оставалась авторитетной в XXI веке, — цитирует высокопоставленного чиновника РИА Новости.

8 сентября лидер США Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен объявили о планах поднять вопрос о реформе Совета Безопасности в ходе недели высокого уровня на Генеральной Ассамблее ООН. Постоянный представитель США при организации Линда Томас-Гринфилд заявила, что Совет Безопасности должен «лучше отражать текущую мировую реальность».

На следующий день на это отреагировал первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский. Он подчеркнул, что не существует механизма, с помощью которого кто-либо может лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН.

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что попытки американцев реформировать Совбез ООН потерпят неудачу, если они захотят изменить полномочия постоянных членов Совбеза. Он отметил, что американцы, которые выступают за «компромисс в отношении реформ», а также отказываются поддерживать статус-кво, «заболевают глотанием пыли».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также высмеяла идею реформирования Совета Безопасности ООН. 15 сентября она объявила, что тот, кто добьется успеха, может получить Нобелевскую премию по математике.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях