Бодрствование в ночное время приводит к развитию рака

Бодрствование в ночное время приводит к развитию рака

Люди, работающие в ночную смену, больше других рискуют столкнуться с онкологическими заболеваниями. Нарушение привычного для человека режима сна и бодрствования приводит к росту раковых клеток.

Науке уже долгое время известно о вреде нарушения циркадного ритма для здоровья организма. Ученые проводили различные исследования, которые показали, что люди, привыкшие бодрствовать по ночам, чаще заболевают серьезными недугами, в частности, онкологией.

В новом научном эксперименте группа специалистов попыталась выяснить, почему сбои циркадного ритма могут спровоцировать рак. В исследовании приняли участие 14 человек, не имеющих проблем со здоровьем. В течение недели первые 7 человек должны были работать в дневное время, а вторые – ночью. Затем добровольцев попросили в течение суток не спать. Они находились значительную часть времени в помещении, где ни на минуту не выключался свет. На этом этапе специалисты оценивали, как меняются биоритмы без воздействия на организм внешних факторов.

Итог эксперимента показал, что люди, которые выходили в ночные смены, испытали нарушение режима сна и бодрствования, что привело к генетическому сбою. Это в свою очередь дало возможность развиваться клеткам рака. Помимо этого отсутствие качественного ночного сна на протяжении длительного времени может нарушать процесс восстановления химических повреждений и молекулярных разрывов ДНК.

Чтобы получить более точные результаты ученые намерены заняться анализом здоровья людей, которые работают по ночам на постоянной основе. Будущие добровольцы должны будут работать в подобном режиме не менее 2-х лет. Специалисты не исключают, что тело людей способно привыкать к ночному режиму работы, потому это может не влиять на их гены, и не повышать риск онкологических заболеваний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях