Зеленский отказался в ближайшее время вести переговоры с Россией

Зеленский отказался в ближайшее время вести переговоры с Россией

Украина в настоящее время не готова к переговорам с Россией, заявил президент Владимир Зеленский в интервью CNN.

— Они прибегают к замораживанию конфликта, договоренностям, переговорам, укрепляются и снова идут вперед. Это их стратегия - постепенно и очень медленно, по крупицам. Я не хочу в это играть, — сказал Зеленский.

По его мнению, Украина и страны Запада не должны обсуждать текущую ситуацию с Россией или снятие санкций, пока ее войска не освободят украинскую территорию.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил сегодня, что Россия не отказывается от переговоров с Украиной. Он обвинил Киев в затягивании процесса, отметив, что украинским властям будет сложнее договориться с Москвой.

Глава МИД напомнил, что Украина заявляет о своей готовности к переговорам только после своей победы и освобождения украинских территорий от российских войск. «Если это их выбор, то мы знаем, как мы можем достичь целей, поставленных президентом России Владимиром Путиным в рамках специальной военной операции», — сказал министр.

После того, как Россия начала боевые действия на Украине, стороны провели три раунда переговоров. На встрече 29 марта в Стамбуле делегации Киева и Москвы выработали конкретные договоренности. Россия решила ограничить военную активность в Киевской и Черниговской области и пообещала не препятствовать вступлению Украины в ЕС.

Взамен Украина была готова отказаться от планов по возвращению Крыма и Донбасса военным путем при условии, что стороны обсудят принадлежность территории на 15 лет. Кроме того, Киев одобрил идею внеблокового статуса, если получит гарантии безопасности и согласие украинцев после референдума.

Позже встреча перешла в формат видеоконференции, а затем и вовсе прекратилась.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях