«Откровенный обмен мнениями». О чем поговорили Путин и Макрон

«Откровенный обмен мнениями». О чем поговорили Путин и Макрон

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Франции Эммануэлем Макроном. Они обсудили безопасность Запорожской АЭС. В Кремле заявили, что президенты выразили готовность исключить политику из темы безопасности МАГАТЭ. Администрация Макрона заявила, что президент Франции призвал Путина прекратить военную операцию на Украине, заявив, что присутствие российских военных «создает угрозу целостности» атомной электростанции.

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудили по телефону конфликт на Украине, безопасность Запорожской АЭС и экспорт зерна из черноморских портов.

В пресс-службе Кремля сообщили, что главы государств «состоялись подробный и откровенный обмен мнениями по ситуации в Украине с акцентом на обеспечение безопасности Запорожской АЭС».

Следует отметить, что Путин обратил внимание на регулярные нападения на АЭС, в том числе на хранилища радиоактивных отходов, которые «чреваты катастрофическими последствиями». Глава государства обвинил украинскую сторону в обстрелах.

"Президент России доложил о мерах, принимаемых российскими специалистами для обеспечения физической защиты станции, и подчеркнул необходимость воздействия на киевские власти для немедленного прекращения обстрела станции", - говорится в сообщении Кремля.

Кроме того, Путин и Макрон выразили готовность к неполитизированному взаимодействию по ситуации вокруг Запорожской АЭС с участием МАГАТЭ.

Президент РФ также сообщил Макрону, что украинская армия «продолжает массированные обстрелы объектов гражданской инфраструктуры городов Донбасса, в результате чего страдают мирные жители».

Кроме того, президенты обсудили вопросы глобальной продовольственной безопасности и, по мнению Кремля, договорились о том, что зерно, вывозимое из черноморских портов, должно направляться в первую очередь в нуждающиеся развивающиеся страны.

«Для этих целей крайне важно, чтобы Еврокомиссия не создавала препятствий для поставок российской сельхозпродукции и удобрений на рынки Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки», — говорится в сообщении.

В Кремле заявили, что главы государств договорились продолжить диалог на различных уровнях, в том числе на уровне министров. Интервью состоялось по инициативе французской стороны.

Администрация Макрона обнародовала подробности разговора
Елисейский дворец также выпустил коммюнике после интервью. В нем отмечается, что Макрон «осудил продолжение Россией боевых действий в Украине и подтвердил свое требование как можно скорее прекратить их, начать переговоры и восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины».

В администрации подчеркнули, что в разговоре с Путиным Макрон «отметил необходимость гарантировать безопасность Запорожской АЭС». Президент Франции выразил мнение, что «присутствие российской армии стало причиной угрозы целостности Запорожской АЭС».

«Президент Франции призвал к выводу российских тяжелых и легких вооружений, а также к выполнению рекомендаций МАГАТЭ по обеспечению безопасности объектов», — заявили в администрации Макрона.

В связи с вопросом продовольственной безопасности Макрон указал, что европейские санкции не распространяются на сельскохозяйственную продукцию или товары, необходимые для сельского хозяйства. Он также сказал, что «международные партнеры, особенно Россия, несут общую ответственность за то, чтобы страны, подвергающиеся наибольшему риску, продолжали получать необходимое им продовольствие».

Президент Франции намерен снова поговорить с Путиным в ближайшие дни, чтобы можно было достичь соглашения, гарантирующего безопасность Запрожской АЭС. Елисейский дворец также заявил, что Макрон «будет поддерживать контакт с президентом Украины Владимиром Зеленским и генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси».

В последний раз Путин и Макрон разговаривали по телефону 19 августа, а 10 сентября президент Франции разговаривал по телефону с Владимиром Зеленским.

В ходе встречи Макрон и Зеленский также обсудили ситуацию на Запорожской АЭС, сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

«Ситуация вокруг Запорожской АЭС продолжает вызывать серьезные опасения… Президенты обеих стран единогласно потребовали вывода российских войск из района для обеспечения безопасности и охраны ядерных объектов», — говорится в коммюнике.

Кроме того, Макрон спросил Зеленского о ходе боевых действий и «потребностях Украины, которые могла бы удовлетворить Франция».

Ранее МАГАТЭ опубликовало отчет по результатам визита миссии на ЗАЭС, в котором содержится призыв к созданию зоны безопасности вокруг станции для предотвращения аварий из-за враждебных действий. Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что Россия подробно изучает документ, но долго не отвечает на содержащиеся в нем предложения.

11 сентября украинский Энергоатом объявил о полной остановке АЭС из-за остановки последнего, шестого энергоблока. Произошло это из-за обстрелов, повредивших энергосистему Украины. Линии связи позже были восстановлены, но в случае их повторного повреждения, «риск которого остается высоким», ЗАЭС будет питать дизель-генераторы, срок службы которых ограничен, сообщили в «Энергоатоме».

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что начались консультации по созданию буферной зоны ядерной и физической безопасности вокруг Запорожской АЭС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях