СМИ: Киев использовал разведданные США для планирования наступления

СМИ: Киев использовал разведданные США для планирования наступления

Американская разведка активно участвовала в планировании контрнаступления ВСУ на позиции российской армии. Об этом 10 сентября пишет The New York Times.

«На протяжении всего конфликта США предоставляли Украине информацию о командных пунктах, складах боеприпасов и других ключевых узлах вдоль российских военных рубежей. Эта разведка в режиме реального времени позволила украинцам нацелиться на российские войска.

В публикации отмечается, что взаимный обмен планами контрнаступления и разведданными между Киевом и разведкой США позволил спланировать и повысить эффективность наступательной операции.

11 сентября официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что потери киевского режима за последние четыре дня на направлении Николаев-Кривой Рог и Харьков достигли более 4 тысяч убитыми и более 8 тысяч раненых.

8 сентября администрация Харьковской области сообщила о вводе в регион резервных сил. Уточнялось, что бои продолжаются по всей линии соприкосновения. Минобороны опубликовало кадры переброски армии.

В этот же день выяснилось, что российская армия отразила попытку вооруженных сил Украины окружить город Балаклея. Украинская армия попыталась окружить населенный пункт, но лишь на части территории сумела немного прогнуть линию обороны, после чего была отброшена.

24 февраля Россия объявила о начале спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Он начался на фоне ситуации в регионе, обострившейся в середине февраля. После этого власти ДЛР и ЛЛР сообщили об усилении обстрелов со стороны украинских войск, объявили об эвакуации гражданского населения в РФ и потребовали признания независимости. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал соответствующие указы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях