Черногория планирует ввести визы для граждан России

Черногория планирует ввести визы для граждан России

Черногория является преданным партнером Евросоюза и должна по договоренности с ним ограничить въезд для россиян, заявил министр иностранных дел Черногории Ранко Кривокапич. Об этом Дэну сообщили в Министерстве иностранных дел Черногории.

Если правительство поддержит мнение Крживокапыча, это фактически будет означать введение виз для граждан Российской Федерации.

Теперь граждане России могут находиться на территории Черногории без визы максимум 30 дней (ранее можно было до 90 дней) при наличии действующего заграничного паспорта. Для пребывания в Черногории более 30 дней россиянам необходимо получить трехмесячную многократную визу в посольстве Черногории.

В начале сентября Европейский союз приостановил действие соглашения об упрощении визового режима. Решение вступит в силу 12 сентября. Это означает, что теперь визовый сбор увеличится с 35 евро до 80 евро, для получения визы потребуется больше документов, а сам процесс займет больше времени.

При этом Брюссель заявил, что продолжит выдавать визы гражданам, имеющим серьезные причины для въезда (посещение родственников, журналистов, диссидентов, гражданских активистов). В некоторых случаях им не придется платить за визу или расходы на Шенген будут снижены.

С лета 2007 года действует упрощенный визовый режим с Россией. 25 февраля, на следующий день после начала боевых действий в Украине, ЕС частично приостановил действие сделки для ряда граждан России.

После начала российской военной операции на Украине Черногория неоднократно объявляла дипломатов из России персонами нон грата. Итак, Черногория выслала в апреле четырех российских дипломатов, Москва отреагировала противоположным образом. В том же месяце МИД Черногории выступил с заявлением о разрыве дипломатических отношений с Россией, позже пост был удален, а министерство принесло извинения, пояснив, что сообщение было опубликовано ошибочно - мера была признана возможной, а не действующий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях