Руководство Запорожской АЭС остановило последний работающий энергоблок станции

Руководство Запорожской АЭС остановило последний работающий энергоблок станции

На Запорожской АЭС остановлен шестой энергоблок из-за угрозы аварии в результате обстрела ВСУ. Об этом в воскресенье, 11 сентября, «Известиям» сообщил член Главного совета администрации (ГАА) Запорожской области Владимир Рогов.

По его словам, энергоблок переведен в режим холодного останова, чтобы избежать последствий из-за останова.

— Объем выработки даже по одному энергоблоку колоссален. И когда боевики [президента Украины Владимира] Зеленского целенаправленно, используя управляемые ракеты американского и британского производства, постоянно наносили удары по ЛЭП, которые несли электроэнергию от АЭС к потребителям, эти ЛЭП постоянно прерывались, и брать было некуда. посылать энергию, — сказал Рогов.

Он пояснил, что колебания мощности сильно влияют на безопасность и целостность самой системы и очень вредны, в первую очередь, для турбины реактора. Рано или поздно это может привести к аварии, учитывая, что силовой агрегат работает на минимальной мощности более трех суток.

Накануне Рогов заявил, что киевский режим пытается специально создать проблемы для работы Запорожской АЭС, чтобы вывести ее из строя и добиться остановки. По его словам, Киев действует по указке Вашингтона, поскольку остановка станции экономически невыгодна для Украины.

В частности, 11 сентября в интервью «Известиям» военный эксперт Юрий Кнутов указал, что на станции имеется большое количество материалов, пригодных для изготовления грязной атомной бомбы. По его мнению, именно поэтому киевский режим так упорно борется за установление собственного контроля над Запорожской АЭС.

Ранее, 9 сентября, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси призвал к немедленному прекращению всех обстрелов в районе Запорожской АЭС в связи с критической ситуацией в энергоснабжении станции. .

Атомная станция расположена на левом берегу Днепра недалеко от города Энергодар. Это крупнейшая АЭС в Европе по количеству блоков и установленной мощности.

Запорожская АЭС была взята под охрану российскими войсками в рамках спецоперации на Украине и Донбассе. Как отметил 11 августа постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, вывод российских военных с объекта может обернуться катастрофой, поскольку Киев может использовать станцию ??для чудовищных провокаций.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях