Что российские власти говорят о контрнаступлении Украины

Что российские власти говорят о контрнаступлении Украины

Минобороны России объявило о перегруппировке войск в районе Изюма и Балаклеи. Силы были переброшены «для наращивания усилий на донецком направлении». Администрация Харьковской области призвала мирных жителей срочно покинуть опасный регион, из-за чего в Сватово (Луганской Народной Республике) и на границе с Белгородской областью образовались пробки. Для мигрантов открыты пункты временного размещения, дежурят волонтеры и врачи.

Минобороны России заявило о «сворачивании и переброске Изюмско-Балаклейской группировки войск на территорию ДНР».

— Для достижения заявленных целей СВО по освобождению Донбасса было принято решение о перегруппировке российских войск, дислоцированных в Балаклейском и Изюмском районах, для активизации усилий на донецком направлении, — сообщил официальный представитель штаба генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Об этом говорится в сообщении Минобороны России на брифинге.

Операция по переброске войск заняла три дня. При этом проводились отвлекающие и показательные «мероприятия с обозначением реальных действий войск».

— В целях предотвращения нанесения ущерба российским войскам противнику было нанесено мощное огневое поражение с применением авиации, ракетных войск и артиллерии, — добавил Конашенков.

По данным Минобороны, за три дня Вооруженные силы России уничтожили более 2000 украинских военнослужащих и иностранных наемников, а также более 100 единиц бронетехники и артиллерии.

Глава Чечни Рамзан Кадыров также выступил с заявлением, уточнив, что союзные войска уже несколько дней ведут наступательные операции в Соледаре в ДНР, а также назвал сообщения в украинских СМИ об «отступлении» пророссийских силы и "подобное" "полная чушь".

— Здесь наши истребители совместно с союзными войсками уже несколько дней ведут наступательные действия. Ночью они вступили в плотное столкновение с противником, — написал глава региона в Telegram, добавив, что украинские военные не смогли удержаться.

— В результате очередной отбитый укрепрайон, подбитая техника и трофей в виде БМП, — заключил он.

Глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев рекомендовал всем жителям области эвакуироваться из опасной зоны. "Еще раз рекомендую всем жителям Харьковской области покинуть территорию в целях сохранения жизни и здоровья, находиться в их домах сейчас опасно", - сказал он в видеообращении.

Для внутренне перемещенных лиц есть пункты временного размещения, где можно получить продукты питания и лекарства. Кроме того, жителям Харьковщины пообещали единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей. «Люди тоже сейчас обращаются с главным вопросом — что будет с их зарплатой. УГА приняло решение выплатить всю заработную плату начиная с мая 2022 года», — также заверил Ганчев.

Поток эвакуированных движется из Харьковской области в Россию через территорию Луганской Народной Республики. В Сватово наблюдается огромное скопление автомобилей.

— Это связано с тем, что этот город находится очень близко к Харьковской области, куда сейчас эвакуируют мирных жителей в связи с тем, что там сейчас идут активные боевые действия, — Андрей Марочко, офицер Народной милиции ЛНР.

Пробка также образовалась на границе Белгородской области. Губернатор российского региона Вячеслав Гладков уже прибыл на границу, куда продолжают прибывать беженцы.

На въезде в район установлены палатки, дежурят волонтеры и медики. Беженцы обеспечиваются едой и водой.

— Благодарю волонтеров, которые работают сейчас, которые отдают душу и внимание людям, которым нелегко. Главы районов на своих местах. Медицина, еда, пограничники, военнослужащие — все у них получается, — сказал Гладков в Telegram.

— Кстати, читал, что езжу на броневике. Нет, я езжу на своей обычной служебной машине, — добавил губернатор.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях