В правительстве Молдавии опасаются, что «Газпром» прекратит поставки газа в страну

В правительстве Молдавии опасаются, что «Газпром» прекратит поставки газа в страну

Вице-премьер Молдавии Андрей Спину заявил, что существует риск прекращения поставок газа в страну со стороны российской государственной энергетической компании «Газпром». Об этом Спину рассказал в интервью телеканалу «Молдова 1».

«Из разговоров с (председателем правления «Газпрома») Миллером я так и не понял, будут ли им (Газпрому) Молдову отключать от газа после 1 октября», — сказал вице-премьер.

По словам Спину, стороны обсудили своевременную оплату газа и аудит долга. Вице-премьер подчеркнул, что Кишинев своевременно оплачивает счета за топливо, но продлил проверку до 31 января, но по объективным причинам.

В октябре 2021 года Молдова подписала новое соглашение с «Газпромом», обязательным условием которого стал аудит предприятия «Молдовагаз».

В конце августа Спину заявил, что молдавское правительство не успеет завершить проверку долга ГРС «Молдовагаз» перед «Газпромом» до 1 октября 2022 года.

Ранее официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов сообщил, что долг «Молдовагаза» составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей его общая сумма достигает $709 млн.

В конце августа президент Молдавии Майя Санду призвала население страны максимально сократить потребление газа — зимой цены на этот вид топлива могут вырасти.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях