Страны Европейского союза не станут вводить потолок цен на российский газ

Страны Европейского союза не станут вводить потолок цен на российский газ

Предупреждение президента России Владимира Путина о приостановке поставок газа в случае принятия решения о введении потолка цен на голубое топливо вынудило Евросоюз отказаться от этой идеи, пишет The Telegraph 9 сентября.

«Путин предупредил, что полностью отключит энергоснабжение, если будет введено ограничение. Несколько стран, пострадавших от внезапного отключения, в том числе Венгрия, предположили, что в результате они не могут поддержать план ЕС [по ограничению цен на газ из России]. В конечном итоге это предложение было отклонено», — говорится в публикации.

При этом, отмечает издание, министры энергетики ЕС договорились провести рейд против энергетических гигантов и оказать помощь энергетическим компаниям, наиболее пострадавшим от рыночной нестабильности.

Решение о введении потолка цен на нефть из России было принято главами министерств финансов стран G7 2 сентября. Ожидается, что он будет установлен к 5 декабря. Члены ассоциации намерены ввести полный запрет на оказание услуг по морской транспортировке сырой нефти и нефтепродуктов РФ в случае закупки нефти по цене выше установленного лимита.

В тот же день директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова поделилась мнением о том, что «Газпром» может прекратить поставки газа в те страны ЕС, которые поддержат политику ограничения цен на энергоресурс. Также заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что РФ прекратит поставки своего газа в Европу, если страны ЕС введут лимит стоимости.

Позднее, 7 сентября, президент России заявил в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума (ВЭФ), что в случае ограничения цен на энергоносители из РФ Западу грозит полная остановка поставок из страны . Он отметил, что ЕС не в состоянии диктовать свои условия.

Сокращение поставок энергоносителей из России уже сказалось на экономике многих стран. Например, 1 сентября стало известно, что Великобритания может обратиться за кредитом в Международный валютный фонд (МВФ) из-за сложной экономической ситуации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях