Макрон призвал Путина завершить спецоперацию в Украине

Макрон призвал Путина завершить спецоперацию в Украине

В ходе телефонного разговора президент Франции Эммануэль Макрон призвал российского лидера Владимира Путина завершить специальную военную операцию, которую в настоящее время проводят российские вооруженные силы на территории Украины и Донбасса. Об этом 11 сентября сообщил сайт Елисейского дворца.

— При этом [во время телефонного разговора] он осудил продолжение российских военных операций на Украине и напомнил о своем призыве к их скорейшему прекращению, началу переговоров и восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины, — говорится в сообщении. информирует.

Сообщается, что президент Франции также выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и вновь попросил Путина вывести российские войска со станции.

Согласно пресс-релизу, Макрон планирует еще один телефонный разговор с Путиным в ближайшее время.

— Президент Макрон продолжит контакты с президентом Зеленским и генеральным директором МАГАТЭ. В ближайшие дни у него также состоится новый разговор с президентом Путиным, чтобы найти договоренность, которая гарантировала бы безопасность Запорожской АЭС, — сообщили в пресс-службе французского лидера.

В том же интервью владелец Елисейского дворца призвал к переговорам между Российской Федерацией и Украиной для урегулирования ситуации. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не готов к переговорам с Москвой.

В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что российская сторона не отказывалась вести переговорный процесс с Украиной. Однако Киев оттягивает решение ситуации путем диалога, что только усложняет ситуацию.

В Москве неоднократно отмечали, что не отказываются от мирных переговоров с украинской стороной. Так, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 4 сентября отметил, что Россия по-прежнему готова вести переговоры с Украиной о том, как будут выполнены условия РФ.

Старший советник Атлантического совета Харлан Ульман заявил 29 августа, что Зеленский должен понять, что прекращение боевых действий необходимо. По его мнению, лучший способ положить конец конфликту — убедить Зеленского и российского лидера Путина в том, что поиск решения отвечает их собственным интересам.

В то же время советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал любые переговоры с РФ «смертным приговором» для Киева.

В рамках переговоров делегации России и Украины четырежды встречались лицом к лицу. Первые три прошли в Беларуси, последний — 29 марта в Стамбуле. Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко заявил 17 мая, что Украина фактически вышла из переговорного процесса.

Спецоперация по защите Донбасса, о которой Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о его проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии, в связи с чем власти Донецкой и Луганской Народных Республик обратились за помощью к Москве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях