В Беларуси с 22 сентября станет дороже пройти техосмотр

В Беларуси с 22 сентября станет дороже пройти техосмотр

С 22 сентября в Беларуси выросла стоимость услуг диагностических станций. Эта мера установлена ??поправками в Закон «О дорожном движении», которые вступают в силу с 22 сентября. Об этом рассказал Павел Папкович, инженер филиала компании «Белтехосмотр» в Брестской области.

Он напомнил, что в соответствии с вышеуказанными корректировками и постановлением Минтранса с 22 сентября при проведении технического осмотра специалисты также будут учитывать, насколько они соответствуют требованиям технических регламентов Таможенного союза и ЕАЭС.

По этой причине был разработан новый технологический регламент и программное обеспечение, — рассказал представитель «Белтехосмотра».

Стоимость услуг диагностических станций вырастет, поэтому не торопитесь проходить техосмотр уже сейчас, так как это залог безопасности и уверенности на дороге, советует он.

Кстати, некоторые диагностические станции уже повысили цены на свои услуги — с 30 до 35-40 рублей.

Но еще до прохождения техосмотра специалист советует автовладельцам проверить состояние стекол, которые не должны иметь повреждений и пленочных покрытий.

Также следует убедиться в исправности светотехники, а также «дворников», омывателей лобового стекла и звукового сигнала.

А уровень технических жидкостей, в том числе тормозной жидкости, омывающей жидкости, антифриза и моторного масла, должен быть в допустимых пределах.

Добавим, что осенью ГИБДД и «Белтехосмотр» будут выявлять автомобили без допуска к участию в дорожном движении.

Водителям, не прошедшим техосмотр, грозит штраф до 96 рублей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях