Цены на нефть марки Brent упали ниже $89 за баррель впервые с 3 февраля

Цены на нефть марки Brent упали ниже $89 за баррель впервые с 3 февраля

Цена барреля нефти Brent упала ниже 88 долларов. Об этом свидетельствуют данные торгов, опубликованные 7 сентября биржей ICE.

В частности, цена фьючерса на ноябрь 2022 года составила 87,71 доллара за баррель, на декабрь 2022 года – 87,14 доллара, на январь 2023 года – 86,23 доллара.

В то же время ноябрьские фьючерсы на американскую марку нефти WTI торгуются по 81,61 доллара, декабрьские — 81,23 доллара, январские — 80,71 доллара.

В начале дня цены на нефть марки Brent и WTI резко упали до уровней января и февраля. В частности, стоимость Brent упала ниже 89 долларов, WTI стала стоить меньше 85 долларов.

В то же время Financial Times предсказала «ажиотаж» на рынках нефти в случае сокращения поставок из России. Это может произойти, если страны G7 ограничат цены на нефть. Издание считает, что такой план не сработает, как планировалось.

2 сентября стало известно, что главы министерств финансов стран G7 договорились установить потолок цен на российскую нефть. В тот же день пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Соединенные Штаты и их союзники попытаются установить ограничения на расходы в ближайшие недели.

Вице-премьер России Александр Новак заявил 1 сентября, что Россия прекратит поставки нефти и нефтепродуктов в страны, допускающие ограничения. Он также отметил, что подобное решение западных государств окажет негативное влияние на мировой рынок.

6 сентября министр энергетики РФ Николай Шульгинов отметил, что когда будет установлен потолок энергоресурсов России, Российская Федерация будет поставлять нефть дружественным странам.

7 сентября президент России Владимир Путин заявил, что в случае введения потолка цен на энергоресурсы из РФ Западу грозит полное прекращение поставок из страны. Он подчеркнул, что Евросоюз не в состоянии диктовать свои условия.

Ведущий эксперт Национального фонда энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве России Станислав Митрахович в интервью «Известиям» 21 июля высказал мнение, что если будет введен потолок цен на российскую нефть и РФ остановится его поставок цена энергоносителя может вырасти до 380 долларов за баррель.

Западные страны усилили санкционное давление на Москву в ответ на спецоперацию по защите мирного населения Донбасса, о начале которой заявил президент России Владимир Путин 24 февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях