В Краснодарском крае обнаружили древнеримскую статуэтку Юпитера

В Краснодарском крае обнаружили древнеримскую статуэтку Юпитера

На Тамани была обнаружена древнеримская фигура бога Юпитера. Статья об этом опубликована в журнале «Краткие сообщения Археологического института».

Находка сделана на городище у поселка Красный Октябрь Темрюкского района Краснодарского края. Первоначально этот памятник был обнаружен уже в 19 веке, но после этого ученые не проявляли к нему особого интереса, хотя остатки стен сохранились до наших дней.

Денис Журавлев из Государственного исторического музея и его коллеги провели исследование этого поселения. В частности, они исследовали его георадаром и, вероятно, нашли остатки башен, а также просканировали поверхность лидаром. При раскопках был обнаружен культурный слой римского периода и раннего Средневековья. Найдено большое количество керамики, амфор и другой посуды.

Самой яркой находкой стала фигурка Юпитера. Он изготовлен из бронзы и достигает в высоту 7,5 сантиметров. Он представляет собой мужскую фигуру в гиматии, стоящую с опорой на правую ногу. В правой руке божество держит патеру (широкую и неглубокую тарелку). Левая рука изображена поднятой, а пальцы как бы сжимают скипетр. Голова Зевса изображена слегка наклоненной, с густыми волосами, пышными усами и короткой бородой.

Обычно такие артефакты производились во 2-3 вв. век нашей эры, но ученые считают, что этот экземпляр датируется началом 1 века. Наконец, специалистам удалось установить дату основания самого поселения: оно возникло в VI-V вв. век до н.э.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях